Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Расписания войск 1812 года
ВВП
Отправлено: Окт 25 2016, 12:13
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2708
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



I. 12 июня 1812 года. Накануне вторжения

1-я Западная армия. Главнокомандующий: генерал от инфантерии М. Б. Барклай-де-Толли

1-й пехотный корпус: генерал-лейтенант П. Х. Витгенштейн

5-я пехотная дивизия: генерал-майор Г. М. Берг
1-я бригада: генерал-майор К. Ф. Казачковский
Севский пехотный полк: полковник Ф. А. Луков
Калужский пехотный полк: майор И. А. Савинич
2-я бригада: генерал-майор А. В. Сибирский
Пермский пехотный полк: майор И. Е. Баумгартен
Могилёвский пехотный полк: подполковник А. Н. Малеванов
3-я бригада: полковник Г. Н. Фролов; полковник Е. И. Властов
23-й егерский полк: майор Бражников
24-й егерский полк: подполковник Сомов
5-я полевая арт. бригада: подполковник Е. А. Мурузи

14-я пехотная дивизия: генерал-майор И. Т. Сазонов
1-я бригада: полковник В. И. Гарпе
Тенгинский пехотный полк: майор Ф. Х. Белинсгаузен
Навагинский пехотный полк: майор Винтер
2-я бригада: генерал-майор Б. Б. Гельфрейх
Тульский пехотный полк: полковник А. Я. Паттон
Эстляндский пехотный полк: подполковник К. Г. Ульрих
3-я бригада: полковник С. В. Денисьев
25-й егерский полк: майор М. М. Ветошкин
26-й егерский полк: полковник Л. О. Рот
14-я полевая арт. бригада: полковник Е. Е. Штаден

1-я кавалерийская дивизия: генерал-майор П. Д. Каховский
1-я бригада:
Рижский драгунский полк: генерал-майор М. Д. Балк
Ямбургский драгунский полк: полковник Н. А. Столыпин
5-я бригада:
Гродненский гусарский полк: генерал-майор Я. П. Кульнев

При штабе корпуса:
казачий полк: полковник М. И. Родионов
казачий полк: подполковник И. И. Платов
казачий полк: майор И. А. Селиванов

2-й пехотный корпус: генерал-лейтенант К. Ф. Багговут, генерал-майор Евгений, принц Вюртембергский

4-я пехотная дивизия: генерал-майор Евгений, принц Вюртембергский, генерал-майор Д. И. Пышницкий
1-я бригада: генерал-майор И. П. Росси, майор И. П. Людингаузен-Вольф
Тобольский пехотный полк: подполковник П. П. Шрейдер*
Волынский пехотный полк: полковник Н. А. Курносов
2-я бригада: полковник Д. И. Пышницкий
Кременчугский пехотный полк: полковник Д. И. Пышницкий*
Минский пехотный полк: подполковник И. П. Стеллих
3-я бригада: полковник Е. М. Пиллар
4-й егерский полк: полковник А. И. Фёдоров
34-й егерский полк: полковник Е. М. Пиллар*
4-я полевая арт. бригада: полковник А. И. Воейков, подполковник М. К. Фриш

17-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант З. Д. Олсуфьев
1-я бригада: генерал-майор П. И. Ивелич
Рязанский пехотный полк: подполковник А. М. Ореус
Брестский пехотный полк: майор П. А. Чертов
2-я бригада: генерал-майор П. А. Тучков
Белозерский пехотный полк: подполковник Е. Ф. Керн
Вильманстрандский пехотный полк: полковник Ф. И. Сокорев, майор И. В. Гремов*
3-я бригада: полковник Я. А. Потёмкин
30-й егерский полк: полковник К. В. Забелин*
48-й егерский полк: полковник Я. А. Потёмкин*
17-я полевая арт. бригада: полковник И. И. Дитерикс

Кавалерия корпуса:
Елизаветградский гусарский полк: полковник Г. А. Шостаков

3-й пехотный корпус: генерал-лейтенант Н. А. Тучков

1-я гренадерская дивизия: генерал-майор П. А. Строганов
1-я бригада: полковник П. Ф. Желтухин
Лейб-гренадерский полк: полковник П. Ф. Желтухин
Гренадерский графа Аракчеева полк: полковник Б. Я. Княжнин
2-я бригада: генерал-майор А. И. Цвиленев
Павловский гренадерский полк: полковник Е. Х. Рихтер
Екатеринославский гренадерский полк: полковник Е. К. Криштафович
3-я бригада: генерал-майор Б. Б. Фок
Санкт-Петербургский гренадерский полк: полковник А. Н. Быков
Таврический гренадерский полк: полковник Н. С. Сулима
1-я полевая арт. бригада: полковник В. А. Глухов

3-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант П. П. Коновницын
1-я бригада: генерал-майор А. А. Тучков
Ревельский пехотный полк: полковник Я. С. Желвинский
Муромский пехотный полк: полковник Ф. В. Дризен*
2-я бригада: полковник Д. И. Мещеряков*
Копорский пехотный полк: майор Кривошеин
Черниговский пехотный полк: подполковник И. М. Ушаков
3-я бригада: генерал-майор И. Л. Шаховской
20-й егерский полк: подполковник И. Ф. Капустин
21-й егерский полк: подполковник П. П. Платцов*
3-я полевая арт. бригада: подполковник Ф. Е. фон Торнау

Кавалерия корпуса:
Лейб-гвардии Казачий полк: генерал-майор В. В. Орлов-Денисов
1-й Тептярский полк: майор Н. А. Тимирев
4-й пехотный корпус: генерал-лейтенант П. А. Шувалов, генерал-лейтенант А. И. Остерман-Толстой

11-я пехотная дивизия: генерал-майор Н. Н. Бахметьев
1-я бригада: генерал-майор П. Н. Чоглоков
Перновский пехотный полк: майор А. А. Лачинов
Кексгольмский пехотный полк: полковник Н. Ф. Емельянов
2-я бригада: генерал-майор П. А. Филисов, генерал-майор В. Д. Лаптев
Полоцкий пехотный полк: майор Г. И. Яковлев
Елецкий пехотный полк: подполковник Л. А. Тургенев
3-я бригада: полковник А. И. Бистром
1-й егерский полк: полковник М. И. Карпенко
33-й егерский полк: майор Х. Л. Бреверн
11-я полевая арт. бригада: подполковник А. Ф. Котляров, подполковник А. С. Малеев

23-я пехотная дивизия: генерал-майор А. Н. Бахметьев
1-я бригада: генерал-майор М. М. Окулов
Рыльский пехотный полк: майор Н. М. Некрасов
Екатеринбургский пехотный полк: генерал-майор И. С. Гурьялов
2-я бригада: генерал-майор Ф. П. Алексапополь
Селенгинский пехотный полк: полковник Д. И. Мещеряков
18-й егерский полк: подполковник Т. И. Чистяков
23-я полевая арт. бригада: подполковник Л. Л. Гулевич

Кавалерия корпуса:
Изюмский гусарский полк: генерал-майор И. С. Дорохов

5-й пехотный (резервный) корпус: цесаревич Константин Павлович, генерал-лейтенант Н. И. Лавров

Гвардейская пехотная дивизия:генерал-лейтенант Н. И. Лавров, генерал-майор А. П. Ермолов
1-я бригада: генерал-майор Г. В. Розен
Лейб-гвардии Преображенский полк: генерал-майор Г. В. Розен
Лейб-гвардии Семёновский полк: полковник К. А. Криденер
2-я бригада: полковник М. Е. Храповицкий, полковник А. П. Кутузов
Лейб-гвардии Измайловский полк: полковник М. Е. Храповицкий
Лейб-гвардии Литовский полк: полковник И. Ф. Удом
3-я бригада: полковник К. И. Бистром
Лейб-гвардии Финляндский полк: полковник М. К. Крыжановский
Лейб-гвардии Егерский полк: полковник К. И. Бистром
Гвардейский экипаж: капитан 2-го ранга И. П. Карцов
Лейб-гвардии арт. бригада: полковник А. Х. Эйлер
1-я сводно-гренадерская бригада: генерал-майор Н. Е. Кантакузен, капитан Т. П. Букарев

1-я кирасирская дивизия: генерал-майор Н. И. Депрерадович
1-я (гвардейская) бригада: генерал-майор И. Г. Шевич
Кавалергардский полк: полковник К. К. Левенвольде
Лейб-гвардии Конный полк: полковник М. А. Арсеньев
2-я бригада: генерал-майор Н. М. Бороздин
Лейб-кирасирский Его Величества полк: полковник К. В. Будберг
Лейб-кирасирский Её Величества полк: полковник А. В. Розен
Астраханский кирасирский полк: полковник В. И. Каратаев

6-й пехотный корпус: генерал от инфантерии Д. С. Дохтуров, генерал-лейтенант П. М. Капцевич

7-я пехотная дивизия: генерал-лейтенант П. М. Капцевич
1-я бригада: полковник Д. П. Ляпунов
Псковский пехотный полк: полковник Д. П. Ляпунов
Московский пехотный полк: полковник Ф. Ф. Монахтин
2-я бригада: полковник А. И. Айгустов, генерал-майор В. Г. Костенецкий
Либавский пехотный полк: подполковник М. Д. Бестужев-Рюмин
Софийский пехотный полк: полковник В. М. Халяпин
3-я бригада: генерал-майор А. И. Балла, подполковник Н. Ф. Каширинов
11-й егерский полк: майор А. Х. Шпемпель
36-й егерский полк: полковник П. Я. Алексеев
7-я полевая арт. бригада: полковник Д. Ф. Девель

24-я пехотная дивизия: генерал-майор П. Г. Лихачёв, полковник Н. В. Вуич
1-я бригада: генерал-майор И. Д. Цыбульский
Уфимский пехотный полк: майор Ф. П. Демидов
Ширванский пехотный полк: полковник Ф. В. Зворыкин
2-я бригада: полковник П. В. Денисьев
Бутырский пехотный полк: майор И. И. Каменщиков
Томский пехотный полк: подполковник И. И. Попов
3-я бригада: полковник Н. В. Вуич
19-й егерский полк: майор П. И. Пригара
40-й егерский полк: полковник Ф. В. Сазонов
24-я полевая арт. бригада: подполковник И. Г. Ефремов

Кавалерия корпуса:
Сумский гусарский полк: полковник Н. А. Канчиялов

1-й резервный кавалерийский корпус: генерал-лейтенант Ф. П. Уваров, генерал-майор Е. И. Меллер-Закомельский

1-я (гвардейская) бригада: генерал-майор А. С. Чаликов
Лейб-гвардии Гусарский полк: генерал-майор И. Е. Шевич
Лейб-гвардии Уланский полк: генерал-майор А. С. Чаликов
Лейб-гвардии Драгунский полк: полковник П. А. Чичерин
2-я бригада: генерал-майор И. И. Чарныш
Нежинский драгунский полк: полковник П. П. Загряжский
Казанский драгунский полк: генерал-майор И. И. Чарныш

2-й резервный кавалерийский корпус: генерал-лейтенант Ф. К. Корф

1-я бригада: генерал-майор Н. В. Давыдов
Псковский драгунский полк: полковник А. А. Засс
Московский драгунский полк: генерал-майор Н. В. Давыдов (полковой командир — подполковник А. Н. Залесский)
2-я бригада: генерал-майор С. Д. Панчулидзев
Каргопольский драгунский полк: генерал-майор И. Л. Поль (полковой командир — майор К. Г. Сталь)
Ингерманландский драгунский полк: генерал-майор С. Д. Панчулидзев (полковой командир — полковник М. В. Аргамаков)
Польский уланский полк: полковник А. И. Гурьев

3-й резервный кавалерийский корпус: генерал-майор П. П. Пален

1-я бригада: генерал-майор С. В. Дятков
Оренбургский драгунский полк: подполковник Ф. М. Зонненбах
Курляндский драгунский полк: полковник С. Н. Ушаков
2-я бригада: генерал-майор А. А. Скалон
Сибирский драгунский полк: полковник К. А. Крейц
Иркутский драгунский полк: подполковник А. Л. Южаков
Мариупольский гусарский полк: полковник И. М. Вадбольский

Казачий корпус: генерал от кавалерии М. И. Платов
Донской казачий полк: генерал-майор И. М. Вадбольский
Донской казачий полк: генерал-майор В. Т. Денисов 7-й
Донской казачий полк: генерал-майор И. Д. Иловайский 4-й
Донской казачий полк: подполковник Т. Д. Греков 18-й
Донской казачий полк: подполковник М. Г. Власов 3-й
Донской казачий полк: подполковник К. И. Харитонов 7-й
Донской казачий полк: подполковник И. Г. Мельников 3-й
Донской казачий полк: генерал-майор И. К. Краснов 1-й
1-й Башкирский казачий полк: майор М. М. Лачин
1-й Бугский казачий полк: есаул С. Ф. Жекул
2-й Бугский казачий полк: войсковой полковник М. А. Немцо-Петровский
Симферопольский конно-татарский полк: подполковник К. Балатуков
Перекопский конно-татарский полк: подполковник Хункалов
Ставропольский калмыцкий полк: капитан П. И. Диомидий

2-я Западная армия. Главнокомандующий: генерал от инфантерии П. И. Багратион

7-й пехотный корпус: генерал-лейтенант Н. Н. Раевский

26-я пехотная дивизия: генерал-майор И. Ф. Паскевич
1-я бригада: полковник А. И. Липгарт
Ладожский пехотный полк: полковник Е. Я. Савоини
Полтавский пехотный полк: подполковник И. Т. Коншин
2-я бригада: полковник Н. Ф. Ладыженский
Орловский пехотный полк: майор П. С. Берников
Нижегородский пехотный полк: подполковник Н. Г. Кадышев
3-я бригада: полковник Ф. Г. Гогель
5-й егерский полк: майор М. А. Ковригин
42-й егерский полк: подполковник Е. И. Синенков
26-я полевая арт. бригада: подполковник Г. М. Шульман

12-я пехотная дивизия: генерал-майор П. М. Колюбакин, генерал-лейтенант И. В. Васильчиков
1-я бригада: генерал-майор П. М. Колюбакин, полковник К. К. Панцербитер
Новоингерманландский пехотный полк: подполковник И. Л. Жуков
Алексопольский пехотный полк: подполковник П. А. Петрыгин
2-я бригада: полковник М. Н. Рылеев
Нарвский пехотный полк: подполковник А. В. Богдановский
Смоленский пехотный полк: полковник М. Н. Рылеев
3-я бригада: генерал-майор И. И. Палицын
6-й егерский полк: полковник А. С. Глебов
41-й егерский полк: генерал-майор И. И. Палицын
12-я полевая арт. бригада: подполковник Я. И. Саблин

Кавалерия корпуса:
Ахтырский гусарский полк: полковник Д. В. Васильчиков
8-й пехотный корпус: генерал-лейтенант М. М. Бороздин

2-я гренадерская дивизия: генерал-майор Карл Август Христиан Мекленбург-Шверинский
1-я бригада: полковник И. Я. Шатилов, полковник Ф. Ф. Монахтин
Московский гренадерский полк: полковник И. Я. Шатилов
Киевский гренадерский полк: полковник Д. А. Чашников
2-я бригада: полковник И. Ф. Буксгевден
Астраханский гренадерский полк: полковник И. Ф. Буксгевден
Фанагорийский гренадерский полк: подполковник Е. А. Головин
3-я бригада: полковник В. А. Гессе, полковник М. И. де Дамас
Сибирский гренадерский полк: полковник Д. А. Левин
Малороссийский гренадерский полк: подполковник Е. А. Агте
2-я полевая арт. бригада: полковник А. А. Богуславский

27-я пехотная дивизия: генерал-майор Д. П. Неверовский
1-я бригада: полковник М. Ф. Ставицкий
Одесский пехотный полк: полковник А. А. Потулов
Тарнопольский пехотный полк: полковник А. А. Титов
2-я бригада: полковник А. Я. Княжин
Виленский пехотный полк: полковник А. Я. Губерти
Симбирский пехотный полк: полковник П. С. Лашкарев
3-я бригада: полковник А. В. Воейков
49-й егерский полк: полковник А. С. Кологривов
50-й егерский полк: генерал-майор Н. Г. Назимов
27-я полевая арт. бригада: полковник Арапетов

2-я сводно-гренадерская дивизия: генерал-майор М. С. Воронцов

2-я кирасирская дивизия: генерал-майор О. Ф. Кнорринг
1-я бригада: генерал-майор Н. В. Кретов
Военного ордена кирасирский полк: полковник А. И. Гудович
Екатеринославский кирасирский полк: полковник М. М. Волков
2-я бригада: генерал-майор И. М. Дука
Глуховский кирасирский полк: полковник М. И. Толбузин
Малороссийский кирасирский полк: генерал-майор И. М. Дука
Новгородский кирасирский полк: полковник Б. С. Соковнин

4-й кавалерийский корпус: генерал-майор К. К. Сиверс

1-я бригада: генерал-майор И. Д. Панчулидзев
Харьковский драгунский полк: полковник Д. М. Юзефович
Черниговский драгунский полк: генерал-майор И. Д. Панчулидзев
2-я бригада: генерал-майор И. В. Васильчиков
Киевский драгунский полк: полковник Е. А. Эммануэль
Новороссийский драгунский полк: подполковник О. О. Штакельберг
Литовский уланский полк: полковник Д. Ф. Тутолмин

Казачьи войска: генерал-майор И. К. Краснов, генерал-майор А. А. Карпов 2-й
Донской казачий полк: генерал-майор Н. В. Иловайский 5-й
Донской казачий полк: генерал-майор А. А. Карпов 2-й
Донской казачий полк: полковник О. В. Иловайский 10-й
Донской казачий полк: полковник Т. Д. Иловайский 11-й
Донской казачий полк: полковник В. Д. Иловайский 12-й
Донской казачий полк: подполковник И. И. Андрианов 2-й
Донской казачий полк: полковник В. А. Сысоев 3-й
Донской казачий полк: подполковник Г. Г. Мельников 4-й
3-й Бугский казачий полк: майор К. И. Селистранов

3-я Западная армия. Главнокомандующий: генерал от кавалерии А. П. Тормасов

Корпус Каменского: генерал от инфантерии С. М. Каменский

18-я пехотная дивизия: генерал-майор А. Г. Щербатов
1-я бригада: генерал-майор П. Е. Бенардос
Тамбовский пехотный полк: подполковник А. Г. Соколов
Владимирский пехотный полк: майор В. В. Боровиков
2-я бригада: генерал-майор Н. Н. Хованский
Днепровский пехотный полк: подполковник Д. М. Благовещенский
Костромской пехотный полк: полковник И. Г. Гейденрейх
3-я бригада: генерал-майор В. Д. Мещеринов
28-й егерский полк: генерал-майор П. Я. Корнилов
32-й егерский полк: генерал-майор В. Д. Мещеринов
18-я полевая арт. бригада: подполковник Л. К. Пащенко

Кавалерия корпуса:
Павлоградский гусарский полк: полковник С. Э. Жевахов
Корпус Маркова: генерал-лейтенант Е. И. Марков

15-я пехотная дивизия: генерал-майор Ф. В. Назимов
1-я бригада: генерал-майор Ф. Ф. Падейский
Козловский пехотный полк: генерал-майор Ф. Ф. Падейский*
Колыванский пехотный полк: полковник К. Ф. Ольдекоп
2-я бригада: генерал-майор Ф. В. Назимов
Куринский пехотный полк: майор В. Захаревич
Витебский пехотный полк: подполковник Ф. И. Ушаков
3-я бригада: генерал-майор В. В. Вяземский
13-й егерский полк: полковник И. С. Велисаров
14-й егерский полк: полковник А. И. Красовский*
15-я полевая арт. бригада: подполковник А. Д. Засядко

9-я пехотная дивизия: генерал-майор Е. Е. Удом
1-я бригада: полковник А. А. Рейхель
Ряжский пехотный полк: полковник Я. А. Медынцев
Апшеронский пехотный полк: полковник А. А. Рейхель
2-я бригада: полковник А. М. Селиверстов
Нашебургский пехотный полк: полковник К. М. Полторацкий
Якутский пехотный полк: майор П. А. Угрюмов
3-я бригада: полковник И. Д. Иванов
10-й егерский полк: подполковник М. Ф. Житков
38-й егерский полк:
9-я полевая арт. бригада: полковник Ляпунов

Кавалерия корпуса:
Александрийский гусарский полк: полковник А. А. Ефимович

Корпус Остен-Сакена: генерал-лейтенант Ф. В. Остен-Сакен

Бригада 35-й пехотной дивизии: полковник Протопопов

Бригада 36-й пехотной дивизии: подполковник Христофоров

Бригада 37-й пехотной дивизии: подполковник Сталинский

11-я кавалерийская дивизия: генерал-майор А. А. Ласкин
Сводный драгунский полк: полковник Ф. И. Мосолов
Сводный кавалерийский полк: подполковник Филипьев
Сводный кирасирский полк: майор Черепов
Лубенский гусарский полк: генерал-майор А. П. Мелиссино

Кавалерийский корпус Ламберта: генерал-майор К. О. Ламберт

5-я кавалерийская дивизия: генерал-майор К. О. Ламберт
1-я бригада: генерал-майор А. Н. Бердяев
Стародубовский драгунский полк: полковник Ф. П. Наний*
Тверский драгунский полк: генерал-майор А. Н. Бердяев*
2-я бригада: генерал-майор И. А. Хрущов
Житомирский драгунский полк: полковник И. А. Аргамаков
Арзамасский драгунский полк: генерал-майор И. А. Хрущов*
Татарский уланский полк: полковник К. Б. Кнорринг

8-я кавалерийская дивизия: генерал-майор Е. И. Чаплиц
1-я бригада: генерал-лейтенант П. К. Мусин-Пушкин
Владимирский драгунский полк: полковник И. В. Аргамаков
Таганрогский драгунский полк: полковник П. В. Куроедов
2-я бригада:
Серпуховской драгунский полк: подполковник Г. Ф. Энгельгардт
4-я резервная арт. бригада:

Дунайская армия. Главнокомандующий: адмирал П. В. Чичагов

1-й корпус: генерал от инфантерии граф А. Ф. Ланжерон

22-я пехотная дивизия: генерал-майор С. А. Тучков 2-й
1-я бригада: генерал-майор М. А. Шкапский
Вятский пехотный полк: полковник Кушников
Старооскольский пехотный полк: подполковник Воеводский
2-я бригада: генерал-майор П. П. Турчанинов
Выборгский пехотный полк: подполковник Н. С. Кузиков
3-я бригада: генерал-майор С. Ф. Желтухин
29-й егерский полк: подполковник П. О. Пригара
45-й егерский полк: подполковник И. Л. Валентий
22-я полевая арт. бригада: полковник Колотинский

Кавалерийская бригада: генерал-майор Г. В. Мантейфель
Санкт-Петербургский драгунский полк: И. А. Анненков
Лифляндский драгунский полк: полковник В. Д. Рыков
Донской казачий полк: полковник А. Е. Греков 4-й
Донской казачий полк: подполковник С. И. Пантелеев 2-й
1-й Уральский казачий полк

2-й корпус: генерал лейтенант П. К. Эссен

8-я пехотная дивизия: генерал лейтенант П. К. Эссен
1-я бригада: полковник В. Н. Шеншин
Архангелогородский пехотный полк: полковник П. П. Выходцевский
Украинский пехотный полк: полковник О. М. Второв
2-я бригада: генерал-майор Г. Г. Энгельгардт
Шлиссельбургский пехотный полк: полковник И. Б. Ререн
Староингерманландский пехотный полк: подполковник Н. Н. Ичков
3-я бригада: полковник Н. И. Сутгоф
37-й егерский полк: подполковник П. И. де Сен-Лоран
8-я полевая арт. бригада

Кавалерия корпуса:
Северский драгунский полк: генерал-майор Л. А. Денисьев
Смоленский драгунский полк: полковник А. В. Деконский
Донской казачий полк: генерал-майор П. М. Греков 8-й
2-й Уральский казачий полк

3-й корпус: генерал лейтенант А. Л. Воинов

10-я пехотная дивизия: генерал-майор И. А. Ливен
1-я бригада: полковник А. П. Засс
Белостокский пехотный полк: полковник А. П. Засс
Крымский пехотный полк: полковник Ф. Э. Крюсольд
2-я бригада: генерал-майор А. К. Агалин
Курский пехотный полк:
3-я бригада:
8-й егерский полк: майор Г. Д. Слюняев
39-й егерский полк: подполковник А. И. Левиз
10-я полевая арт. бригада: подполковник Вербовский

Кавалерия корпуса:
Кинбурнский драгунский полк: генерал-майор А. С. Уманец
Белорусский гусарский полк: подполковник И. К. Данилович
Донской казачий полк: полковник Н. Г. Мельников 4-й
3-й Уральский казачий полк: подполковник Михайлов
4-й Уральский казачий полк: войсковой старшина Назаров

4-й корпус: генерал-лейтенант А. П. Засс

16-я пехотная дивизии: генерал-майор М. Л. Булатов
1-я бригада:
Охотский пехотный полк: полковник С. И. Раков
2-я бригада:
Камчатский пехотный полк: подполковник О. И. Езерский
Мингрельский пехотный полк: майор И. К. Ермолин
16-я полевая арт. бригада

7-я кавалерийская дивизия: генерал-лейтенант А. П. Засс
1-я бригада:
Переяславский драгунский полк: подполковник Е. А. де Бриньи
2-я бригада: генерал-майор П. П. Пален
Дерптский драгунский полк: генерал-майор П. П. Пален
Тираспольский гусарский полк: генерал-майор С. Я. Репнинский
3-я бригада:
Чугуевский уланский полк: полковник И. Я. Александров
Донской казачий полк: подполковник И. Г. Мельников 3-й
Донской казачий полк: подполковник Ф. А. Кутейников 4-й

Резерв армии: генерал-лейтенант И. В. Сабанеев
Олонецкий пехотный полк: подполковник П. В. Булгарский
Ярославский пехотный полк
7-й егерский полк: подполковник А. О. Штегеман
Ольвиопольский гусарский полк
Донской казачий полк: полковник Г. А. Луковкин 2-й


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Окт 25 2016, 12:16
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2708
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



II. 24-26 августа 1812 года. Бой за Шевардино и Бородинское сражение
Главнокомандующий всеми действующими армиями генерал от инфантерии князь М.И. Голенищев-Кутузов.
И.д. начальника Главного штаба - генерал от кавалерии барон Л.Л. Беннигсен.
Генерал-квартирмейстер - генерал-майор Свиты ЕИВ по квартирмейстерской части М.С. Вистицкий 2-й.
Начальник инженеров - генерал-майор корпуса инженеров путей сообщения П.Н. Ивашев.
Начальник артиллерии - артиллерии генерал-майор граф А.И. Кутайсов (убит).
Дежурный генерал - полковник П.С. Кайсаров.

1-я Западная армия (правое крыло и центр соединенных армий).
Главнокомандующий - генерал от инфантерии М.Б. Барклай де Толли (военный министр).
Начальник Главного штаба генерал-майор А.П. Ермолов.
И.д. генерал-квартирмейстера - полковник Свиты ЕИВ по квартирмейстерской части полковник Я.П. Гавердовский (убит).
Начальник инженеров - инженер-генерал-лейтенант Х.И. Труссон 1-й.
Начальник артиллерии - артиллерии генерал-майор граф А.И. Кутайсов, одновременно возглавлявший всю артиллерию.
Командующий регулярной кавалерией - генерал-лейтенант граф Ф.П. Уваров.
Дежурный генерал - флигель-адъютант полковник П.А. Кикин (ранен).

2-й пехотный корпус - генерал-лейтенант К.Ф. Багговут.

4-я пехотная дивизия - принц Евгений Вюртембергский:
1-я бригада - Тобольский и Волынский пехотные полки (здесь и далее - все полки армейской пехоты действовали в двухбатальонном составе);
2-я бригада - Кременчугский и Минский пехотные полки;
3-я бригада - 4-й и 34-й егерские полки;
4-я артиллерийская бригада - батарейная рота № 4, легкие роты № 7 и № 8.

17-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант З.Д. Олсуфьев 3-й:
1-я бригада - Рязанский и Брестский пехотные полки;
2-я бригада - Белозерский и Вильманстрандский пехотные полки;
3-я бригада - 8-й и 30-й егерские полки.
17-я артиллерийская бригада - батарейная рота № 17, легкие роты № 32 и № 33.

3-й пехотный корпус - генерал-лейтенант Н.А. Тучков 1-й (смертельно ранен).

1-я гренадерская дивизия - генерал-майор граф П.А. Строганов:
1-я бригада - Лейб-гренадерский и Гренадерский графа Аракчеева полки;
2-я бригада - Павловский и Екатеринославский гренадерские полки;
3-я бригада - Санкт-Петербургский и Таврический гренадерские полки.

3-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант П.П. Коновницын:
1-я бригада - Муромский и Ревельский пехотные полки;
2-я бригада - Черниговский пехотный полк и 1-й батальон Селенгинского пехотного полка (3-й батальон находился в конвое Главной квартиры 1-й Западной армии);
3-я бригада - 20-й и 21-й егерские полки.
3-я артиллерийская бригада - полурота батарейной роты № 16 и легкая рота № 6. Два сводных гренадерских батальона.

4-й пехотный корпус - генерал-лейтенант граф А.И. Остерман-Толстой.

11-я пехотная дивизия - генерал-майор Н.Н. Бахметев 1-й (вариант - Бахметьев; тяжело ранен):
1-я бригада - Кексгольмский и Перновский пехотные полки;
2-я бригада - Полоцкий и Елецкий пехотные полки;
3-я бригада - 1-й и 33-й егерские полки.
11-я артиллерийская бригада - батарейная рота № 2, легкие роты № 3 и № 4.

23-я пехотная дивизия - генерал-майор А.Н. Бахметев 2-й (или 3-й; тяжело ранен):
1-я бригада - Рыльский и Екатеринбургский пехотные полки;
2-я бригада - Копорский пехотный и 18-й егерский полки;
23-я артиллерийская бригада - легкая рота № 44.
2-я сводная гренадерская бригада 1-й Западной армии.

5-й пехотный корпус- генерал-лейтенант Н.И. Лавров, он же командир гвардейской пехотной дивизии.

Гвардейская пехотная дивизия:
1-я "Петровская" бригада - лейб-гвардии Преображенский и лейб-гвардии Семеновский полки (все полки гвардейской пехоты действовали в трехбатальонном составе);
2-я бригада - л.-гв. Измайловский и л.-гв. Литовский полки;
3-я бригада - л.-гв. Егерский и л.-гв. Финляндский полки;
лейб-гвардии Артиллерийская бригада - батарейные роты № 1 и № 2, легкие роты № 1 и № 2, артиллерийская команда Гвардейского флотского экипажа.
1-я сводная гренадерская бригада 1-й Западной армии.

1-я кирасирская дивизия - генерал-майор Н.М. Бороздин 2-й:
1-я бригада - Кавалергардский и лейб-гвардии Конный полки (все кирасирские полки действовали в составе четырех эскадронов);
2-я бригада - Лейб-кирасирский Его Величества, Лейб-кирасирский Ее Величества и Астраханский кирасирский полки.
Лейб-гвардии конная артиллерия - конно-легкие батареи № 1 и № 2.

6-й пехотный корпус - генерал от инфантерии Д.С. Дохтуров (после ранения князя П.И. Багратиона возглавил 2-ю Западную армию).

7-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант П.М. Капцевич:
1-я бригада - Псковский и Московский пехотные полки;
2-я бригада - Либавский и Софийский пехотные полки;
3-я бригада - 11-й и 36-й егерские полки;
7-я артиллерийская бригада - батарейная рота № 7, легкие роты № 12 и № 13.

24-я пехотная дивизия - генерал-майор П.Г. Лихачев (тяжело ранен, взят в плен, освобожден русскими войсками и скончался в марте 1813 г.):
1-я бригада - Уфимский и Ширванский пехотные полки;
2-я бригада - Бутырский и Томские пехотные полки;
3-я бригада - 19-й и 40-й егерские полки;
24-я артиллерийская бригада - батарейная рота № 24, легкие роты № 45 и № 46.

1-й резервный кавалерийский корпус - генерал-лейтенант граф Ф.П. Уваров.

1-я бригада - лейб-гвардии Драгунский и лейб-гвардии Уланский полки (все гвардейские полки действовали в составе четырех эскадронов);
2-я бригада - л.-гв. Гусарский и л.-гв. Казачий полки;
3-я бригада - Нежинский драгунский и Елисаветградский гусарский полки (армейские драгунские и кирасирские полки действовали в составе четырех, а гусарские и уланские - восьми эскадронов); конная рота № 2.

2-й резервный кавалерийский корпус - генерал-майор барон Ф.К. Корф.

1-я бригада - Псковский и Московский драгунские полки;
2-я бригада - Изюмский гусарский и Польский уланский полки; конная рота № 6.

3-й резервный кавалерийский корпус - подчинен генерал-майору Ф.К. Корфу.

1-я бригада - Курляндский и Оренбургский драгунские полки;
2-я бригада - Сибирский и Иркутский драгунские полки;
3-я бригада - Сумской и Мариупольский гусарские полки; конная рота № 7.

Иррегулярные войска 1-й Западной армии - генерал от кавалерии М.И. Платов:
72 сотни конницы и 12 орудий.

Артиллерийский резерв 1-й Западной армии
10 рот артиллерии.

2-я Западная армия (левое крыло соединенных армий)
Главнокомандующий - генерал от инфантерии князь П.И. Багратион.
Начальник Главного штаба генерал-майор граф Э.Ф. де Сен-При.
И.д. генерал-квартирмейстера - полковник Свиты ЕИВ по квартирмейстерской части полковник М.Я. Хоментовский 2-й.
Начальник инженеров - инженер-генерал-майор Е. Х. Ферстер.
Начальник артиллерии - артиллерии генерал-майор барон К.Ф. Левенштерн.
Командующий регулярной кавалерией - генерал-лейтенант князь Д.В. Голицын 5-й.
И.д. дежурного генерала - флигель-адъютант полковник П.А. Аракчеев.

7-й пехотный корпус - генерал-лейтенант Н.Н. Раевский.

12-я пехотная дивизия - генерал-майор И.В. Васильчиков 1-й (ранен):
1-я бригада - Смоленский и Нарвский пехотные полки;
2-я бригада - Алексопольский и Новоингерманландский пехотные полки;
3-я бригада - 6-й и 41-й егерские полки.

26-я пехотная дивизия - генерал-майор И.Ф. Паскевич:
1-я бригада - Нижегородский и Орловский пехотные полки;
2-я бригада - Ладожский и Полтавский пехотные полки;
3-я бригада - 5-й и 42-й егерские полки;
26-я артиллерийская бригада - батарейная рота № 26, легкая рота № 47.

8 пехотный корпус - генерал-лейтенант М.М. Бороздин 1-й.

2-я гренадерская дивизия - генерал-майор принц Карл Мекленбург-Шверинский (ранен):
1-я бригада - Киевский и Московский гренадерские полки;
2-я бригада - Астраханский и Фанагорийский гренадерские полки;
3-я бригада - Сибирский и Малороссийский гренадерские полки;
2-я артиллерийская бригада - батарейная рота № 11, дивизион легкой роты № 21.

27-я пехотная дивизия - генерал-майор Д.П. Неверовский (контужен):
1-я бригада - Одесский и Тарнопольский пехотные полки;
2-я бригада - Виленский и Симбирский пехотные полки;
3-я бригада - 49-й и 50-й егерские полки; батарейная рота № 32.

Сводная гренадерская дивизия 2-й Западной армии (2-я сводно-гренадерская дивизия) - генерал-майор граф М.С. Воронцов (ранен).

Артиллерия 2-й Западной армии, фактически приданная 8-му пехотному корпусу.

2-я кирасирская дивизия - генерал-майор И.М. Дука 2-й:
1-я бригада - Екатеринославский и Орденский кирасирские полки;
2-я бригада - Глуховский, Малороссийский и Новгородский кирасирские полки.

4-й резервный кавалерийский корпус - генерал-майор граф К.К. Сиверс 1-й.

1-я бригада - Харьковский и Черниговский драгунские полки;
2-я бригада - Киевский и Новороссийский драгунские полки;
3-я бригада - Ахтырский гусарский и Литовский уланский полки; конная рота № 8.

Иррегулярные войска 2-й Западной армии - генерал-майор А.А. Карпов:
40 сотен конницы.

Артиллерийский резерв 2-й Западной армии.

В составе соединенных армий находились также порядка 31.700 ратников Московского и Смоленского ополчений.


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Окт 25 2016, 12:17
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2708
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



III. 24 октября 1812 года. Сражение при Малоярославце


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Окт 25 2016, 12:55
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2708
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



Стычка у Гродно 15 (27) — 16 (28) июня 1812 года — бой между арьергардом правого крыла Великой армии (бригадой ген. Алликса де Во) и авангардом 2-й Западной армии (корпусом атамана Платова), один из первых боев произошедших на начальном этапе Отечественной войны 1812 года.
Командующие: Матвей Платов === Алликс де Во, Ян Домбровский
Силы сторон: 4,4 тысячи казаков === 1,2 тыс. кавалерии, 2,4 тыс. пехоты.

Бой под Миром 27—28 июня по старому стилю 1812 года — первый серьёзный арьергардный бой Отечественной войны 1812 года, так называемое «дело казаков Платова», между казачьим корпусом 2-й Западной армии и кавалерийской дивизией генерала Рожнецкого правого крыла «Великой армии».
Командующие: атаман Платов, ген. Васильчиков === ген. Рожнецкий
Силы сторон: 4,4 тыс. казаков, 2,5 тыс. кавалерии, 1,0 тыс. пехоты, 12 орудий === 3,3 тыс. кавалерии.

Бой под Салтановкой 23(11) июля 1812 года корпуса Раевского из 2-й русской армии П. И. Багратиона с французами под Могилёвом (село Салтановка) на начальном этапе Отечественной войны 1812 года.
Командующие: генерал Раевский === маршал Даву
Силы сторон: 15 тыс. === 26 тыс.

Бой под Островно 25 (13) — 27 (15) июля 1812 года — арьергардные бои отступающей 1-й русской армии Барклая с французской армией под Витебском с целью сдержать продвижение французского авангарда. Трёхдневные бои часто именуются во французской истории как бои под Витебском.
Командующие: Остерман-Толстой, Коновницын и Пален === Мюрат и Богарне
Силы сторон: 14—20 тысяч === 22—28 тысяч.

Бой под Кобрином 15 (27) июля 1812 года — полный разгром русскими войсками саксонской бригады в городе Кобрин на начальном этапе Отечественной войны 1812 года. Первая крупная победа российских войск в Отечественной войне.
Командующие: генерал Тормасов === генерал Кленгель
Силы сторон: 16—18 тысяч, 130 орудий === 5 тысяч, 8 орудий

Сражение под Городечно 31 июля 1812 года — битва между армией союзников наполеоновской Франции и России у Городечно, местечка Кобринского уезда Гродненской губернии (ныне — Пружанский район, Брестская область). Сражение между частью 3-й резервной обсервационной армии генерала Тормасова и корпусами: австрийским князя Шварценберга и саксонским Ренье Русская позиция с фронта была доступна лишь по трем плотинам, шедшим через болотистый приток реки Муховец; правый фланг её упирался в болото; левый был прикрыт лесом (считавшимся непроходимым), через который проходила дорога на Кобрин. Князь Шварценберг направил в обход левого фланга отряд, неожиданное появление которого заставило Тормасова притянуть туда почти все войска. Все атаки неприятеля на наш левый фланг были отбиты, а против нашего фронта ничего решительного предпринято не было. Благодаря этому Тормасов, несмотря на большое превосходство сил с неприятельской стороны, удержался на позиции до самого вечера. Ночью, опасаясь за свой путь отступления, он отошел к Кобрину.
Командующие: генерал Тормасов === князь Шварценберг, Ренье
Силы сторон: 18 тысяч === 40 тысяч

Сражение под Клястицами 18 (30) июля — 20 июля (1 августа) 1812 года — 3-дневный бой между французами и отдельным корпусом русской армии на Петербургском направлении у деревни Клястицы (ныне Россонский район Витебской области Белоруссии) на дороге между Полоцком и Себежем в ходе Отечественной войны 1812 года.
В этом сражении русские войска под командованием генерал-лейтенанта П. Х. Витгенштейна одержали победу над превосходящими силами маршала Удино и остановили продвижение французов на Петербург.
Командующие: генерал П. Х. Витгенштейн === маршал Удино
Силы сторон: 17 тысяч, 84 орудия === 28 тысяч, 114 орудий.

Смоленское сражение 4 [16] августа—6 [18] августа 1812 — оборонительное сражение объединённой русской армии под командованием М. Б. Барклай-де-Толли с армией Наполеона за Смоленск.
После двухдневного сражения Смоленск был оставлен, и русские вынуждены были продолжить отступление к Москве.
Командующие: Барклай-де-Толли === Наполеон
Силы сторон: 130 500 Из них в бою 38 000 === 182 602 Из них в бою 45 000

Первое сражение под Полоцком 17—18 августа 1812 года — бой между 1-м пехотным корпусом русских под командованием генерала Витгенштейна и французскими корпусами маршала Удино и генерала Сен-Сира в ходе Отечественной войны 1812 года. Следует отличать это столкновение от второй битвы за Полоцк, которая произошла на этом же месте через 2 месяца.Бой не имел серьёзных последствий. Последующие два месяца стороны не вели активных боевых действий и накапливали силы. Задача Витгенштейна была не допустить продвижения французов к Петербургу, Сен-Сир блокировал корпус русских.
Основные сражения разворачивались на московском направлении.
Командующие: генерал Витгенштейн === Удино, Сен-Сир
Силы сторон: 17 тысяч === 18 тысяч.

Бой у Валутиной горы 19 августа 1812 года — оборонительное сражение русского арьергарда против французов вблизи деревни Лубино (20 км восточнее Смоленска на правом берегу Днепра) в ходе Отечественной войны 1812 года.
Эту битву называют ещё сражением при Лубино, так как боевые действия развернулись под деревней Лубино по Московской дороге. Перед деревней Лубино русская позиция располагалась на большом холме, которую французы назвали Валутина гора по названию ближайшей известной им деревни Валутино.
Современники также называли эти бои сражением под Заболотьем по названию села между Днепром и Московской дорогой в районе битвы.
Командующие: Барклай-де-Толли === Ней, Жюно
Силы сторон: 40 тысяч === 30 тысяч.

Бой за Шевардинский редут 24 августа (5 сентября) 1812 года
Командующие: М. И. Кутузов === Наполеон I
Силы сторон: 103 тыс. регулярных войск, около 7 тыс. казаков, 10 тыс. ополчения, 624 орудия ===138 тыс. регулярных войск, 587 орудий.

Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 года — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии М. И. Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта. Состоялось у деревни Бородино, в 125 км на запад от Москвы.
В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.
Командующие: М. И. Кутузов === Наполеон I
Силы сторон: 103 тыс. регулярных войск, около 7 тыс. казаков, 10 тыс. ополчения, 624 орудия ===138 тыс. регулярных войск, 587 орудий.

Тарутинский бой 6 октября (18 октября) 1812 года — сражение в районе села Тарутино Калужской области между русскими войсками под командованием фельдмаршала Кутузова и французскими войсками маршала Мюрата. Бой также называется битвой под рекой Чернишнею, Тарутинским манёвром или сражением в Винково.
Победа при Тарутине была первой победой русских войск в Отечественной войне 1812 года. Успех укрепил дух русской армии, перешедшей в контрнаступление.
Командующие: Кутузов, Беннигсен === Мюрат
Силы сторон: 36 тыс. привлечено, 13 тыс. в бою === 20—26 тыс. солдат, 197 пушек.

Сражение под Малоярославцем 12 [24] октября 1812 года — крупное сражение Отечественной войны 1812 года, произошедшее вскоре после отступления армии Наполеона из Москвы.
Состоялось под Малоярославцем, в 121 километрах на юго-запад от Москвы.
Командующие: Дохтуров Д.С., Раевский Н.Н.. Платов М.И. === Наполеон І
Силы сторон: 12 тыс. пехоты, 3 тыс. кавалерии; подкрепление в 10 тыс.; 84 орудия === 24 тыс. солдат.

Вторая битва под Полоцком 18—20 октября 1812 года — сражение, в котором русские войска под командованием генерал-лейтенанта Витгенштейна атаковали и нанесли поражение баварскому корпусу французов под командованием маршала Сен-Сира в ходе Отечественной войны 1812 года.
В результате успеха удалось освободить город Полоцк от французов, что создало угрозу и без того уязвимым путям снабжения войск Наполеона.
Командующие: Витгенштейн и Штейнгель === маршал Сен-Сир
Силы сторон: 49 тысяч === 32 тысячи.

Сражение под Вязьмой 22 октября (3 ноября) 1812 года — сражение под Вязьмой русского авангарда под командованием Милорадовича с отступающей французской армией в ходе Отечественной войны 1812 года.
Командующие: генерал Милорадович, генерал Платов, генерал Орлов === Даву, Богарне, Понятовский, Ней
Силы сторон: 25 тысяч === 37 тыс., из которых 24 тыс. приняли участие в сражении

Бой под Ляховом 28 октября (9 ноября) 1812 года — бой у деревни Ляхово, в ходе которого соединённые силы партизанских отрядов Д. В. Давыдова, А. Н. Сеславина, А. С. Фигнера и кавалерийского отряда В. В. Орлова-Денисова разгромили французскую бригаду генерала Ж.П. Ожеро.
Командующие: Д. В. Давыдов, А. Н. Сеславин, А. С. Фигнер, В. В. Орлов-Денисов === П. Ф. Ожеро
Силы сторон: 3 300, 4 орудия === 3 600

Бой под Чашниками 31 октября 1812 года — сражение между русскими войсками под командованием Витгенштейна и французскими под командованием маршала Виктора в ходе Отечественной войны 1812 года.
Это столкновение было неудавшейся попыткой французов восстановить их северный фронт по линии Двины, который был прорван после взятия Полоцка Витгенштейном.
Командующие: генерал Витгенштейн === маршал Виктор
Силы сторон: 30 тысяч из которых 11 тысяч участвовали === 36 тысяч из которых 18 тысяч участвовали

Сражение под Красным 3 [15] ноября — 6 [18] ноября 1812 года — боевые действия под посёлком Кра́сный (45 км к юго-западу от Смоленска) между русской армией под командованием М. И. Кутузова и отступающей из России «Великой армией» Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года.
За четыре дня активных боевых действий французы понесли тяжёлые потери. Однако Наполеону всё же удалось избежать полного разгрома.
Командующие: Кутузов М. И. Милорадович М. А. === Евгений Богарне, Мишель Ней
Силы сторон: 60—80 тысяч === 60—80 тысяч (из них 40—45 тыс. боеспособных)

Сражение на Березине 26—29 ноября 1812 года — бои между французскими корпусами и русскими армиями Чичагова и Витгенштейна на обоих берегах реки Березина во время переправы Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года.
Командующие: адмирал Чичагов, генерал Витгенштейн === император Наполеон, маршал Удино, маршал Виктор


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Окт 25 2016, 22:19
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2708
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



Красный

Шевардино-Бородино
авангардный корпус 2-й Западной Армии под командованием генерала Горчакова
(27-я пехотная дивизия, 2-я сводная гренадерская дивизия, а также две роты артиллерии).

27-я пехотная дивизия - генерал-майор Д.П. Неверовский (контужен):
1-я бригада - Одесский и Тарнопольский пехотные полки;
2-я бригада - Виленский и Симбирский пехотные полки;
3-я бригада - 49-й и 50-й егерские полки; батарейная рота № 32.

Сводная гренадерская дивизия 2-й Западной армии (2-я сводно-гренадерская дивизия) - генерал-майор граф М.С. Воронцов (ранен).

Тарутино

Малоярославец


--------------------
user posted image

user posted image
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll



 


Текстовая версия