Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации



  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Советская милиция 1918-1991, управление
ВВП
Отправлено: Авг 19 2012, 22:40
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2722
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



Становление советской милиции

11 марта 1917 года. Упразднен Департамент полиции МВД России.
Образовано Временное управление по делам общественной полиции и обеспечению имущественной безопасности граждан МВД России.

15 июня 1917 года. Преобразовано в Главное управление по делам милиции и по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан (Главмилиция).

26 октября (8 ноября) 1917 года. Образован Народный Комиссариат Внутренних Дел РСФСР.

1 августа 1918 года. Центральный аппарат рабоче-крестьянской милиции преобразован в Управление советской рабоче-крестьянской милиции, в составе Отдела местного правления НКВД РСФСР.

7 октября 1918 года. Управление советской рабоче-крестьянской милиции преобразовано в самостоятельное Главное управление милиции (ГУМ) НКВД РСФСР.

13 августа 1923 года. В составе НКВД образовано Центральное административное управлении (ЦАУ). Главное управление милиции ликвидировано, отделы входящие в него вошли в ЦАУ. Начальник ЦАУ одновременно являлся начальником милиции РСФСР.

31 декабря 1927 года. Центральное административное управление НКВД РСФСР ликвидировано. В место него образованы: отдел милиции, отдел уголовного розыска и отдел административного надзора. Начальник отдела милиции одновременно являлся начальником милиции РСФСР.

15 декабря 1930 года. Постановлением ЦИК и СНК СССР, НКВД РСФСР ликвидирован.

31 декабря 1930 года. Образовано Главное управление рабоче-крестьянской милиции при СНК РСФСР. Постановлением ЦИК и СНК СССР Главное управление рабоче-крестьянской милиции передано в оперативное подчинение ОГПУ.

27 декабря 1932 года. Постановлением ЦИК и СНК СССР, Главное управление рабоче-крестьянской милиции при СНК РСФСР преобразовано в Главное управление рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ СССР.

10 июля 1934 года. Постановлением ЦИК СССР образован НКВД СССР, в состав которого вошло ОГПУ СССР. В составе созданного НКВД образовано Главное управление рабоче-крестьянской милиции (ГУ РКМ).

26 февраля 1941 года. Главное управление рабоче-крестьянской милиции преобразовано в Главное управление милиции (ГУМ) НКВД СССР.

31 июля 1941 года. Главное управление милиции вошло в состав образованного Административно-оперативного управления НКВД СССР.

15 марта 1946 года. Верховный Совет СССР принял Закон о преобразовании НКВД СССР в МВД СССР.

17 октября 1949 года. Главное управление милиции передано из МВД СССР в МГБ СССР.

5 марта 1953 года. На совместном заседании Пленума ЦК КПСС, Совета министров СССР и Президиума ВС СССР, МВД СССР и МГБ СССР объединены в МВД СССР.

13 января 1960 года. МВД СССР ликвидировано.

25 января 1960 года. Главное управление милиции МВД СССР упразднено, его функции на территории РСФСР переданы в МВД РСФСР (образовано 22 февраля 1955 года). В структуре МВД РСФСР Управление милиции преобразовано в Главное управление милиции МВД РСФСР.

30 августа 1962 года МВД РСФСР преобразовано в Министерство охраны общественного порядка (МООП) РСФСР (ликвидировано 17 сентября 1966 года).

26 июля 1966 года. Указом Президиума ВС СССР образовано Министерство охраны общественного порядка (МООП) СССР. В его структуре образовано Главное управление милиции.

25 ноября 1968 года. Указом Президиума ВС СССР, МООП преобразовано в МВД СССР.

11 февраля 1969 года. Главное управление милиции расформировано, на его базе созданы самостоятельные Управления, ранее входящие в него.

Руководители
Сидамон-Эристов, Георгий Дмитриевич (11 марта 1917 — 15 июня 1917)
Дижбит, Андрей Мартынович (1 августа 1918—1920)
Киселев И. Ф. (1927—1930)
-
Прокофьев, Георгий Евгеньевич (27 декабря 1932 — 4 января 1934)
Бельский, Лев Николаевич (4 января 1934 — 7 августа 1937)
Чернышев, Василий Васильевич (7 августа 1937 — 18 февраля 1939)
Серов, Иван Александрович (18 февраля 1939 — 29 июля 1939)
Зуев, Павел Никитич (29 июля 1939 — 14 марта 1940)
Галкин, Александр Григорьевич (14 марта 1940 — 10 марта 1947)
Леонтьев, Александр Михайлович (10 марта 1947 — 11 марта 1953)
Стаханов, Николай Павлович (11 марта 1953 — 22 февраля 1955)
Филиппов, Тарас Филиппович (11 марта 1955 — 4 апреля 1956)
Барсуков, Михаил Васильевич (4 апреля 1956 — 10 августа 1959)
Калинин, Григорий Иванович (10 августа 1959 — 25 января 1960)


--------------------
user posted image

user posted image
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия