Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

  Closed TopicStart new topicStart Poll

> Реконструкция подразделения, 87-й пограничный полк (2ф.) ПВ НКВД СССР
ВВП
Отправлено: Сен 24 2012, 11:51
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



Части охраны тыла Западного фронта (1942 г.):
- 16-й пограничный полк г. Калуга 1490 чел.
- 87-й пограничный полк г. Балабаново 1490 чел.


87-й пограничный полк (2 ф.) Пограничных Войск НКВД СССР

История наименований и переименований:
87-й пограничный полк (2 ф.) Пограничных Войск НКВД СССР (12 октября 1941 – 01 сентября 1944)
87-й пограничный Осовецкий полк Пограничных Войск НКВД СССР (01 сентября 1944 – 13 октября 1945)
87-й стрелковый Осовецкий полк Внутренних Войск НКВД СССР (13 октября 1945 - … марта 1946)
87-й стрелковый Осовецкий полк Внутренних Войск МГБ СССР (… марта 1946 – 21 января 1947)


1941
Сформирован из части личного состава 87 Ломжинского пограничного отряда,
части 16 пограничного полка,
части 252 пограничного полка,
роты 76 полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений)

Боевой путь:
С 25 октября 1941 года по 09 мая 1945 года полк входил в состав Действующей Красной Армии.
01 ноября 1941 года полк приступил к охране войскового тыла 16А Западного фронта.
С 04 июля 1945 года выполнял задачи по охране тыла при Группе Советских оккупационных войск в Германии.

Командование и ОШС:
командир полка ??,
военный комиссар полка ст. батальонный комиссар Земляков,
зам. командира полка майор Сергеев К.С.,
начальник штаба полка майор Петренко,
численность полка составила 1114 военнослужащих,
полк организационно состоял из:
1 батальона – командир капитан Самойленко Ф.Р.,
военный комиссар ст. политрук Браславец В
2 батальона – ?
3 батальона – ?
С июля 1946 года ВРИО командира полка подполковник Гожук Иван Леотьевич.
----------------------------------------
Подробно:
сформирован в октябре 1941 года приказом начальника войск охраны войскового тыла Западного фронта от 12.10.1941 из части личного состава 87 Ломжинского пограничного отряда ранее проходивших службу в 87 пограничном полку (1 форм.), 16 пограничного полка, 252 пограничного полка, роты 76 полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, командир полка ??, военный комиссар полка ст. батальонный комиссар Земляков, зам. командира полка майор Сергеев К.С., начальник штаба полка майор Петренко, численность полка составила 1114 военнослужащих, полк организационно состоял из:
1 батальона – командир капитан Самойленко Ф.Р., военный комиссар ст. политрук Браславец В
2 батальона –
3 батальона –
23 октября 1941 года 1 батальон полка сформированный из роты 76 полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, пулеметного взвода 252 пограничного полка, из личного состава 87 Ломжанского пограничного отряда включён в состав 4 танковой бригады (1 гв. танковой бригады) Красной Армии. С 25 октября 1941 года по 09 мая 1945 года полк входил в состав Действующей Красной Армии. 01 ноября 1941 года полк приступил к охране войскового тыла 16А западного фронта. В 1 квартале1943 года комсомольцы снайперы полка вывели из строя 944 гитлеровцев( стр. 235). Приказом Верховного Главнокомандующего ВС СССР №0??? от 01.09.1944 полку присвоено почетное наименование «Осовецкий». Приказом НКВД СССР № 0016 от 11.01.1945 «О мероприятиях по очистке фронтовых тылов Красной Армии от вражеских элементов и о назначении уполномоченных НКВД СССР по фронтам» полк вошел в оперативное подчинение уполномоченному НКВД СССР по 2 Белорусскому фронту. После окончании Великой Отечественной войны полк во исполнения приказа НКВД СССР № 00780 от 04.07.1945 «О расформировании аппаратов уполномоченных НКВД СССР по 2,3 Белорусским, 1 и 4 Украинским фронтам и о назначении уполномоченным НКВД СССР по Группе советских оккупационных войск в Германии И.А.Серова» выполнял задачи по охране тыла при Группе Советских оккупационных войск в Германии. Приказом НКВД СССР № 001206 от 13.10.1945 полк передан в состав ВВ НКВД СССР и переформирован в 87 стрелковый Осовецкий полк ВВ НКВД СССР. С июля 1946 года ВРИО командира полка подполковник Гожук Иван Леотьевич. Приказом МВД/МГБ СССР № 0074/0029 от 21.01.1947 года «О передаче из МВД СССР внутренних войск в МГБ СССР» во исполнения Постановления Совета Министров СССР № 101-48 сс от 20.01.1947 полк передан в состав ВВ МГБ СССР.


--------------------
user posted image

user posted image
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Closed TopicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия