Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ГУЛаг_Должностные знаки различия, 1936-1943
ВВП
Отправлено: Янв 10 2013, 23:38
Quote Post

Админ
Group Icon

Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

25.06. 1936 г. приказом Наркома внутренних дел СССР № 233 были объявлены утвержденные Инстанциями новые форма одежды и должностные знаки различия личного состава ГУЛАГ и Отдела трудовых колоний (ОТК) НКВД СССР и их местных аппаратов. Приказ оговаривал, что лица начсостава, имевшие специальные звания ГУГБ (Главное управление государственной безопасности НКВД СССР) или РКМ (Рабоче-крестьянская милиция), а также военные звания войск НКВД могли носить соответствующие обмундирование и знаки различия.

Помимо должностей, указанных в перечнях № 1,2 приложения к приказу, форма и знаки различия присваивались следующим инженерно-техническим должностям вольнонаемных сотрудников (перечень № 3): ст. инженер и инженер; электрик; зоотехник; ст.экономист и экономист; агроном; лесовод; механик; техник; гидролог; зав.производством; прораб.

Знаки различия работников ГУЛАГ и ОТК НКВД СССР располагались на петлицах, нашитых на концах воротника всех видов форменной одежды.

Петлицы василькового цвета формы параллелограмма длиной 9-10см и шириной 3,3 см окантовывались с двух продольных и одной поперечной сторон красной выпушкой, шириной 0,25 см; посередине петлицы нашивался продольный жгут шириной 0,3 см:
из золотого сутажа: для 3-4-й должностной категории;
из серебряного сутажа: для 5-11-й должностной категории;
из красного сутажа или тесьмы: для 11-й категории и рядового состава.
На петлицах располагались знаки, соответствующие должностным категориям:
золотые звезды: 2 — 3-я категория; 1— 4-я категория;
серебряные звезды: 3 — 5-я категория; 2 — 6-я категория; 1 — 7-я категория;
белые эмалевые круги: 3 — 8-я категория; 2 — 9-я категория; 1 — 10-я категория;
нашивки красного цвета: 3 — 11-я категория; 2 — 12-я категория.

Примечания:
Знаки на петлицах:
звезды — гладкие металлические, диаметром 1,4 см и высотой от основания 0,3 см;
круги — металлические, выпуклые по середине, диаметром 1,4 см, с серебряной окантовкой, шириной 1,5 мм;
нашивки — суконные, шириной 0,5 см.
Звезды и диски размещались на продольном жгуте, посередине поля петлицы, в 2 см друг от друга. С задней стороны к звездам и дискам прикреплялся винтик с гаечкой или ножками для крепления на петлицах.

Нашивки мл. операдмсостава размещались посередине поля петлицы, поперек нее, в 2 см друг от друга, параллельно скошенному краю, причем концы нашивок загибались за край окантовки.

На петлицах инженерно-технического, медицинского и ветеринарного состава, помимо знаков различия, у окантованного края носились соответствующие эмблемы.

13.08.1936 г. приказом НКВД СССР № 341 для командно-политического и административно-хозяйственного состава ВОХР ИТЛ НКВД на петлицах установлено ношение угольников:

серебристых — для комсостава;
красных — для политического и административно-хозяйственного состава.

Знаки различия на петлицах сотрудников ГУЛАГа (июнь 1936 – февраль 1943)

Знаки различия в соответствии с персональным званием
начальник ГУЛАГа

Знаки различия в соответствии с персональным званием
заместитель начальника ГУЛАГа

user posted image
помощник начальника ГУЛАГа; начальники управлений лагерей (Дмитровского, Байкало-Амур-ского, Волжского, Беломоро-Балтийского и Ухтинско-Печорского ИТЛ); начальники управ-лений мест заключения НKВД УССР; начальники управлений лагерей, мест заключения и тру-довых поселений УНKВД по Дальневосточному краю; начальники строительств НKВД

user posted image
начальники отделов ГУЛАГа; главные инженеры управлений лагерей и их заместители; началь-ники Управления мест заключения УНKВД; начальники управлений лагерей; начальники управлений лагерей, мест заключения и трудовых поселений УНKВД; заместители и помощники начальников 3-й группы

user posted image
помощники начальников отделов ГУЛАГа; начальники самостоятельных отделений и инс-пекций ГУЛАГа; начальники ОМЗ УНKВД; начальники отделов управлений лагерей, управлений лагерей, мест заключения и трудовых поселений УНKВД

user posted image
начальники отделений отделов ГУЛАГа; начальники секторов и секретарь ГУЛАГа; начальники самостоятельных отделений управлений лагерей; начальники отделений ОМЗ УНKВД; начальники лаготделений и районов; начальники охраны лагерей; начальники тюрем и колоний 1-й–4-й категорий

user posted image
оперуполномоченные, старшие инспекторы и старшие специалисты ГУЛАГа; начальники отделений отделов управлений лагерей и мест заключения; секретари управлений лагерей и ОМЗ УНKВД; начальники отдельных лагпунктов и участков; руководители работ; начальники штабов охраны и отдельных отрядов; начальники тюрем 5-й–6-й категорий

user posted image
уполномоченные; инспекторы и специалисты ГУЛАГа; оперативные уполномоченные, старшие инспекторы и специалисты управлений лагерей, мест заключения и трудовых поселений или ОМЗ УНKВД; начальники частей лагерного отделения или района; начальники штабов отдельных отрядов; начальники тюрем и колоний 7-й–8-й категорий; начальники бюро исправительных работ; участковые и районные коменданты трудпоселков

user posted image
секретари отделов и помощники секретаря ГУЛАГа; уполномоченные, инспекторы и специалисты управлений лагерей, мест заключения и трудовых поселений или ОМЗ УНKВД; оперуполномоченные лагерных отделений и участков, контролеры, начальники боевого питания и инструкторы в охране лагерей; начальники частей (в том числе охраны) тюрем и колоний и дежурные помощники начальника тюрьмы; оперативные уполномоченные тюрем и колоний; помощники районного и участкового коменданта трудпоселков

user posted image
помощники уполномоченных; помощники инспекторов и сотрудники для поручений ГУЛАГа; помощники уполномоченных в управлениях лагерей, мест заключения и трудовых поселений УНKВД; уполномоченные лагерных отделений и районов; начальники питомников служебных собак; начальники корпусов тюрем; коменданты колоний; поселковые коменданты

user posted image
сотрудники для поручений в управлениях лагерей, мест заключения и трудовых поселений УНKВД; помощники уполномоченных в лаготделениях и районах; адъютанты; командиры взводов отрядов охраны; начальники команд служебных собак; заведующие оружейными мастерскими; помощники уполномоченных тюрем и колоний; старшины охраны в тюрьмах; помощники поселкового коменданта

user posted image
помощники командиров взводов охраны и командиры отделений; проводники служебных собак; старшие надзиратели тюрем и колоний и заведующие передачей и свиданиями; старшие милиционеры трудовых поселков

user posted image
рядовой оперативно-административный состав: стрелки охраны лагерей, милиционеры трудовых поселков, надзиратели мест заключения и сторожа трудовых колоний

--------------------
user posted image

user posted image
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия