Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ПРЕДЫСТОРИЯ Серпуховского полка, 1785-1864
ВВП
Отправлено: Янв 15 2014, 12:53
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



Начальная история частей составивших батальоны 120-го пехотного Серпуховского полка достаточно туманна.

Установлено, что в середине 1760-х годов в России началось создание Егерских команд:

(13.10.1765 — 14.01.1785)
Егерскія команды при Пехотныхъ полкахъ: Бутырскомъ, 1-м Московскомъ, Кіевскомъ, С.-Петербургскомъ, Шлиссельбургскомъ, Казанскомъ, Сибирскомъ, Перновскомъ, Нижегородскомъ, Рязанскомъ Ростовскомъ, Пермскомъ, Вятскомъ, Тобольскомъ, Копорскомъ, Выборгскомъ, Углицкомъ, Ладожскомъ, Апшеронскомъ, Кабардинскомъ и Куринскомъ, учреждено по Егерской команде, по 5 человек от каждой из 3-х гренадерских и из 9-ти мушкетёрских рот, въ числе 60 рядовыхъ, 2 капраловъ, 2 унтеръ-офицеровъ, 1 оберъ-офицера и 1 барабанщика.
были-ли созданы части для будущего Серпуховского полка - пока мне не известно

(13.11.1769 — 14.01.1785)
Егерскія команды созданы при остальныхъ Пехотныхъ полкахъ, по 5 человек от каждой из 3-х гренадерских и из 9-ти мушкетёрских рот, въ числе 60 рядовыхъ, 2 капраловъ, 2 унтеръ-офицеровъ, 1 оберъ-офицера и 1 барабанщика.
были-ли созданы части для будущего Серпуховского полка - пока мне не известно

(26.05.1777 — 14.01.1785)
Егерскія команды отъ Пехотныхъ полковъ отчислены, и изъ нихъ составлены особые Егерскіе баталіоны: Белорусскій, Бугскій, Кабардинскій, Горскій, Днепровскій и Финлянскій, каждый въ четыре роты.
были-ли созданы части для будущего Серпуховского полка - пока мне не известно

Точно установленная история частей для будущего Серпуховского полка начинается с 14 января 1785 года

2-й и 3-й батальоны, Белорусский егерский корпус (14.01.1785 — 29.11.1796)
14 января 1785 года из чинов, отделённых от разных мушкетёрских полков и гарнизонных батальонов был сформирован Белорусский егерский корпус в составе 4-х батальонов.
Белорусский егерский корпус принимал участие в русско-турецкой войне 1787—1792 годов и отличился в битве под Рымником и при штурме Измаила. Затем под командованием генерал-майора С. Л. Львова находился в кампании 1794 года против повстанцев Костюшко.
29 ноября 1796 года Белорусский егерский корпус был упразднён. Из 1-го и 4-го батальонов корпуса был сформирован отдельный 11-й егерский батальон, а из 2-го и 3-го батальонов — 12-й егерский батальон. Впоследствии эти батальоны были преобразованы в 11-й и 12-й егерские полки.

12-й егерский батальон (29.11.1796 — 17.05.1797)
12-й егерский полк (17.05.1797 — 31.10.1798)
Егерский полковника Баллы полк (31.10.1798 — 08.05.1799)
Егерский генерал-майора Стоянова полк (08.05.1799 — 25.06.1799)
Егерский генерал-лейтенанта Стоянова полк (25.06.1799 — 02.05.1800)
Егерский генерал-майора Баллы полк (02.05.1800 — 31.03.1801)
11-й егерский полк (31.03.1801 — 28.08.1805)

14 января 1785 г. из частей разных мушкетёрских и гарнизонных батальонов был образован Белорусский егерский корпус, а 29 ноября 1796 г. из 2-го и 3-го батальонов его сформирован 12-й егерский батальон, 17 мая 1797 г. наименованный полком. 31 октября 1798 г. полк наименован егерским полковника Баллы, 8 мая 1799 г. — егерским генерал-майора Стоянова, 2 мая 1800 г. — снова егерским полковника Баллы и 31 марта 1801 г. — 11-м егерским полком. В 1802 г. полк переформирован в трёхбатальонный состав.
28 августа 1805 г. полк выделил 6-ть рот (2-я рота капитана Витезя, 4-я рота майора Кеслера, 6-я рота капитана Жирякова 2-го, 8-я рота капитана Слонимского 1-го, 10-я рота капитана Паноскова 1-го, 12-я рота майора Стерлиокова) на формирование 22-го егерского полка.
Кампании полка
Первое боевое крещение 11-й егерский полк получил в русско-турецкую войну 1806—1812 гг., когда особенно отличился при штурмеБазарджика и в бою при Батине, 26 августа 1810 г.
Русско-турецкая война 1806—1812 гг.,
Отечественная война 1812 г.,
Заграничные походы 1813 и 1814 гг.,
Русско-турецкая война 1828—1829 гг.,
Польский поход 1831 г.
Знаки отличия полка
11-й егерский полк имел следующие знаки отличия: полковое Георгиевское знамя с надписью «За отличие при Кулевче 30 мая 1829 г.», пожалованное за Турецкую кампанию 1828—1829 гг.; две серебряные Георгиевские трубы с надписью «За сражение под Городечной, в Силезии, при Бриен-Ле-Шато и сел. Ла-Ротиер», пожалованные 25 апреля 1815 г.; знаки отличия на головные уборы для нижних чинов с надписью «За Варшаву 25 и 26 августа 1831 г.», пожалованные 6 декабря 1831 г.
Шефы полка
17.01.1799 — 08.05.1799 — полковник Балла, Адам Иванович
08.05.1799 — 02.03.1800 — генерал-майор (с 25.06.1799 генерал-лейтенант) Стоянов, Иван Михайлович
02.03.1800 — 05.08.1812 — генерал-майор Балла, Адам Иванович
Командиры полка
21.10.1797 — 17.01.1799 — подполковник (с 30.10.1798 полковник) Балла, Адам Иванович
27.04.1799 — 08.05.1799 — подполковник (с 07.05.1799 полковник) Корницкий, Александр Степанович
08.05.1799 — 02.03.1800 — полковник Балла, Адам Иванович
07.05.1800 — 30.05.1800 — полковник Корницкий, Александр Степанович
13.07.1800 — 27.07.1800 — полковник князь Вяземский, Василий Васильевич
10.09.1800 — 27.03.1803 — подполковник Вуич, Николай Васильевич 1-й
27.03.1803 — 07.05.1803 — полковник Книпер, Павел Карлович 2-й
28.08.1803 — 23.06.1806 — подполковник (с 18.09.1803 полковник) Вуич, Николай Васильевич 1-й

22-й егерский полк (28.08.1805 — 11.07.1813)
имел старшинство с 17 мая 1797 г., поскольку был сформирован 29 августа 1805 г. из выделенных рот 11-го (бывшего 12-ого) егерского полка. Указаны 2-я рота капитана Витезя, 4-я рота майора Кеслера, 6-я рота капитана Жирякова 2-го, 8-я рота капитана Слонимского 1-го, 10-я рота капитана Паноскова 1-го, 12-я рота майора Стерлиокова.
На новом месте из 6-ти рот было сформировано 12-ть рот, причём каждая бывшая рота 11-го Егерского полка выделила от себя полуроту на формирование другой роты. Новый полк был пополнен рекрутами до штата.
Кампании полка
Отечественная война 1812 года,
Заграничные походы 1813 и 1814 гг.
В 1812 г. полк был расквартирован в Крыму и с открытием кампании против Наполеона два его Действующих батальона (1-й и 3-й) были двинуты на соединение с Дунайской армии, в составе которой принимали участие на завершающем этапе Отечественной войны.
2-й (запасной) и резервный рекрутский батальоны 11 июля 1813 года были выделены на сформирование нового 52-го егеского полка.
Знаки отличия полка
22-й егерский полк знаков отличия не имел, однако при его расформировании 28 января 1833 г. ему были пожалованы знаки на головные уборы для нижних чинов с надписью «За войну 1812, 1813 и 1814 годов», пожалованные для уравнения в правах с батальонами Севского полка.
Шефы полка
4 сентября 1805 — 3 декабря 1809 — полковник Коломара, Дмитрий Константинович
3 декабря 1809 — 1 сентября 1814 — полковник (с 8 февраля 1811 генерал-майор, с 15 сентября 1813 генерал-лейтенант) Рудзевич, Александр Яковлевич
Командиры полка
16 декабря 1808 — 15 февраля 1811 — подполковник Черкасов, Иван Данилович
26 января 1812 — 2 февраля 1814 — подполковник Атрахович, Яков Степанович

52-й егерский полк
Полк был сформирован 11 июля 1813 года из 2-ого (запасного) и резервного рекрутского батальонов 22-й егерского полка и резервного рекрутского батальона 10-го Галицкого пехотного полка, а 30 августа 1815 года назван 14-м егерским полком.
Командиры полка
11.07.1813 — 04.06.1815 — ………………………………...
04.06.1815 — 30.08.1815 — подполковник А. А. Олофсон (? Оловсон)

14-й егерский полк
30 августа 1815 года наименован 14-м егерским полком. По упразднении егерских полков 28 января 1833 года часть батальонов присоединёна к Полоцкому пехотному полку, 1-й батальон отправлен на образование 3-го действующего батальона, резервный батальон отправлен на образование 2-го резервного батальона Замосцкого егерского полка. В1863 году три батальона Полоцкого полка пошли на сформирование Серпуховского пехотного полка, в котором было сохранены старшинство и знаки отличия 14-го (бывшего 52-го) егерского полка.
Кампании полка
Русско-турецкая война 1828—1829 гг.
Знаки отличия полка
Из знаков отличия полк имел полковое Георгиевское знамя с надписью «За отличие при осаде и взятии Анапы и Варны в 1828 году»; поход за военное отличие, пожалованный 6 апреля 1830 года за подвиги в русско-турецкой войне 1828—1829 гг.
Командиры полка
30.08.1815 — 16.02.1817 — подполковник А. А. Олофсон
16.02.1817 — 1818 — полковник Александр Захарьевич Горихвостов
? или ?
с 09.01.1816 по 16.02.1817 — полковник Феньш 2-й Вас. Анд.
с "16.02.1817" по 17.04.1822 — полковник Беттихер 3-й Густ. Ив.
с 18.04.1822 по "25.12.1822" — полковник Ридингер 2-й
с 25.12.1822 по 03.03.1823 — подполковник Акерман 2-й
с 03.03.1823 — подполковник Иноземцев

====================================================
Итак, русский пехотный полк имел действующие - 1-й и 3-й батальоны, запасной - 2-й батальон и резервный рекрутский батальон в составе резервного депо дивизии.
====================================================


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Янв 17 2016, 22:39
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



user posted image


--------------------
user posted image

user posted image
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия