Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Офицеры, служившие в 120-м полку, в конце 19 века - начале 20 века
ВВП
Отправлено: Янв 15 2014, 16:42
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



1.Мацеевский Адам Адольфович
* 10.07.1858 + 08.11.1915
Евангелическо-реформатского вероисповедания. Из потомственных дворян Гродненской губернии. Образование получил в Белостокском реальном училище.

В службу вступил 04.12.1873. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1876, по 2-му разряду). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Выпущен (портупей-юнкером) в 102-й пехотный Вятский полк. Прапорщик (ст. 09.01.1877). Подпоручик (ст. 24.10.1877). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-капитан (ст. 15.03.1892). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (пр. 1896, ст. 15.03.1896, за отличие). На 1899 - в 104-м пех. Устюжском полку. Командир роты (11 л. 10 мес. 18 дн.). Командир батальона (4 г. 2 мес. 13 дн.). Подполковник (пр. 1905, ст. 26.02.1905, за отличие). Полковник (ст. 06.12.1910), на 1913 г. - 120-го пехотного Серпуховского полка. На 01.01.1909 Подполковник 120-го пех. Серпуховского полка. В 1913 вышел в отставку. После начала мировой войны вернулся на службу (30.08.1914). Штаб-офицер 120-го пех. Серпуховского полка (30.08.1914-09.02.1915). Участвовал в боях под Варшавой. Командир 119-го пех. Коломенского полка (09.02.-05.10.1915).

Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (за отличия в 120-м пех. Серпуховском полку)(ВП 18.05.1915) и Георгиевским оружием (ВП 12.07.1915). Произведен в чин Ген-майора (пр. 05.10.1915). Командующий 119-м пех. полком (с 05.10.1915). Убит на позиции (разрывом снаряда). Похоронен в Пскове на Дмитриевском кладбище. Исключен из списков умершим от ран 27.11.1915.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1902); Св. Станислава 2-й ст. (1911); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.03.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.05.1915); Георгиевское оружие (ВП 12.07.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 25.05.1916).
=============================
2.Теодорович Константин Фролович
* 22.10.1870 + ?
Православный. Получил домашнее образование.

В службу вступил 28.06.1889. Окончил Киевское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 120-й пех. Серпуховской полк. Подпоручик (ст. 01.09.1892). Поручик (ст. 01.09.1896). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Капитан (ст. 01.09.1904). Академия Генштаба (1907; по 2-му разряду). Подполковник (ст. 26.02.1910). Заворужием 120-го пех. Серпуховского полка (4 г.). Казначей того же полка (6 мес.). Командир роты (6 лет). Командир батальона (1 г.). Корпусной комендант 4-го арм. корпуса (1915-1917; 2 г.). Полковник (пр. 30.07.1916). В РККА. Смотритель 419-го полевого госпиталя (1918). Штатный преподаватель тактики 6-х Саратовских арт. курсов (с 1921). С 05.1922 Помощник начальника Оперативно-строевой части Штаба 32-й стр. дивизии 16-го стр. корпуса Приволжского ВО.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 3-й ст. (16.02.1911).
==========================
3.Навроцкий Николай Васильевич
Родился 4 Декабря 1897 года в Херсонской губернии. Православный. Из потомственных дворян.

Образование: 4 класса Одесского коммерческого училища, Одесская школа прапорщиков (выпуск в Августе 1915 года, в 120-й пехотный Серпуховской полк), Военная авиационная школа (выпуск в Феврале 1916 года, "военный лётчик"). Участвовал в Первой Мировой войне.

Чины: прапорщик (20.08.1915), военный лётчик (11.02.1916), подпоручик (на 10.1917), поручик за боевые отличия (в Белой армии).

Прохождение службы: обучался в Одесской школе прапорщиков (? - 20.08.1915), в 120-м пехотном Серпуховском полку (08.1915 - 02.1916), командующий 11-й ротой (25.11.1915), обучался в Военной авиационной школе (? - 11.02.1916), прошёл курс обучения полётам на быстроходных аппаратах истребительного типа, военный лётчик 19-го корпусного авиационного отряда (11.03.1917).

31 Октября 1917 года награждён Георгиевским крестом 4-й степени "за то, что 25 Апреля 1917 года, вылетев на самолёте истребителе для воспрепятствования полётам неприятельских самолётов в районе Козова, встретил один самолёт противника, которого лихо атаковал, сбив его пулемётным огнём. Австрийский самолёт опустился в нашем расположении, а два раненые офицера - австрийца взяты в плен".

После Октябрьской революции вступил в Добровольческую армию, затем служил в ВСЮР, занимая должность военного лётчика.

После окончания Гражданской войны эмигрировал во Францию. 13 Июля 1939 года умер от скоротечной чахотки. Похоронен в Париже на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
=============================
4.Поручик Михаил Михайлович Коронцевич
Младший офицер
Имеет светло-бронзовую медаль в память Русско-Японской войны
Родился - 1 марта 1881 года
Сын коллежского секретаря гор. Минска
Вероисповедания православного
Общее образование: в классической гимназии окончил 5 классов. Военное – в Виленском пехотном училище 2-го разряда
Женат на Агафье Семеновне, урожденной Кондурушкиной. Имеет сына Бориса, родившегося 1 мая 1907 года. Жена и сын вероисповедания православного.
В походах в войну с Японией 28.09.1904 г. – 17.09.1905 г. участвовал в сражении с Японией у ст. Мукден
22.02.1905 г. контужен дистанционной трубкой гранаты в левую часть затылочной кости. Свидетельство о ранении № 42.35 Восточно-Сибирского стрелкового полка. Билет С.-Петербургской внутренней эвакуационной комиссии № 971.

05.09.1898 - в службу вступил рядовым на правах вольно-определившегося 2-го разряда в 117-й пехотный Ярославский полк.
01.05.1899 - окончил курс учебной команды
10.08.1899 - командирован в Виленское пехотное юнкерское училище для держания вступительного экзамена на предмет прохождения курса в оном училище
01.09.1899 - приказом № 240 по Виленскому пехотному юнкерскому училищу зачислен в младший класс
23.05.1900 - приказом № 144 по Виленскому пехотному юнкерскому училищу за 1900 г. оставлен на 2-й год в младших классах
06.08.1900 - приказом по Виленскому пехотному юнкерскому училищу № 219 за 1900 г. произведен в младшие войсковые унтер-офицеры
31.06.1901 - приказом по Виленскому пехотному юнкерскому училищу № 212 за 1901 г. переведен в старший класс
04.01.1901 - приказом по Виленскому пехотному юнкерскому училищу № 216 за 1901г. назначен исполняющим должность отделенного командира
31.10.1901 - приказом по Виленскому пехотному юнкерскому училищу № 304 произведен в училищные ефрейторы
21.02.1902 - приказом по училищу № 52 за 1902 г. произведен в младшие унтер-офицеры
06.08.1902 - окончил курс наук в Виленском пехотном юнкерском училище по 2-му разряду и приказом по частям и учреждениям непосредственно подчиненным начальнику штаба Виленского военного округа 1902 г. за № 7 переименован в подпоручики с назначением на службу в 120 пехотный Серпуховский полк.
01.04.1903 - приказом по Виленскому военному округу произведен в подпоручики переводом в 113 пехотный Старорусский полк
16.01.1904 - переведен в 120 пехотный Серпуховской полк (по собственному желанию)
03.02.1904 - зачислен в списки 120 пех. Серпуховского полка
03.04.1904 - командирован в 9-й Тобольский резервный батальон
19.05.1904 - переведен в 9-й Тобольский резервный батальон
08.05-10.09.1904 – Говел на охране линии Сибирской железной дороги и Иртышского моста
27.05.1904 - исключен из списков 120-го пехотного Серпуховского полка

28.05-13.09.1904 – делопроизводителем батальонного суда
03.08-13.09.1904 – начальником охотничей команды
06.09.1904 - командирован в г. Харбин в распоряжение начальника Штаба Манчжурской армии
06.02.1905 - прикомандирован к 35-му Восточно-Сибирскому стрелковому полку
08.02.1905 - для несения службы назначен в роту
17.09.1905 - откомандирован в свою часть
25.01.1906 - по демобилизации батальона командирован впредь до перевода в 9 Сибирский Подольский полк
10.09.1907 - не прибывая в полк, прибыл в Управление Крестецкого Уездного Воинского начальника для исполнения должности делопроизводителя
23.08.1907 - причислен к Александровскому Комитету о раненых 3 класса, свидетельство от 23.08.1907 г. за № 962049
05.02.1908 - произведен в поручики
29.01-06.02.1908 – временно исполняющим должность Демьянского Уездного воинского начальника
23.02.1908 - переведен в Управление Крестецкого Уездного Волынского начальника делопроизводителем с зачислением по армейской пехоте
09.04.1909 - назначен исполняющим обязанности Тюменским местным лазаретом
25.09.1909 - в связи с сокращением штата лазарета оставлен за штатом
20.10.1909 - сдал должность заведующего лазаретом и исключен из списков лазарета
15.10.1910 - определен из запаса на службу в 102-й пехотный Вятский полк
22.11.1910 - назначен младшим офицером в 14-ю роту
12.12-22.12.1910 – временно командующим 14-й ротой

10.04.-08.05.1903 – в 28-дневном отпуске по семейным обстоятельствам.

Источник: РГВИА, фонд 409, оп. 1, д. 37233, ПС № 2919 (1911 г.)
===================================================
5.Манакин Михаил Михайлович
Военнослужащий
Годы жизни: * 09.02.1862+ 17.06.1932 н.ст.
Биография: Манакин Михаил Михайлович [09.02.1862-17.06.1932 н.ст.] Православный. Образование получил во 2-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 31.08.1880. Окончил военное 1-е Павловское училище (1882). Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1882) в л-гв. Литовский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию Ген. Штаба (1893- по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 1893- ст. 20.05.1893- за отличие). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1893). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 30-й пех. дивизии (26.11.1893-20.05.1895). Цензовое командование ротой отбывал в 120-м пех. Серпуховском полку (13.09.1894-20.03.1895)- сотней в 1-й Заб. каз. бат. (15.02.-18.09.1896). Обер-офицер для поручений при К-щем войсками Амурской области (20.05.-04.08.1895). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (04.08.-10.11.1895). Ст. адъютант штаба войск Забайкальской обл. (10.11.1895-28.08.1898). Подполковник (ст. 06.12.1897). Ст. адъютант канцелярии при военном губернаторе Приморской области (28.08.1898-01.08.1900). Штаб-офицер при управлении 6-й Восточно-Сибирской стр. бригады (01.08.1900-03.05.1901). Участвовал в подавлении боксерского восстания в Китае (1900-01). Состоял в распоряжении К-щего войсками Приамурского ВО (03.05.1901-11.04.1902). Полковник (пр. 1901- ст. 06.12.1901- за отличие). Штаб-офицер при управлении 5-й Восточно-Сибирской стр. бригады (11.04.1902-25.05.1903). Штаб-офицер при управлении 4-й Восточно-Сибирской стр. бригады (25.05.-17.12.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Гренадерском полку (22.05.-01.10.1903). Состоял в распоряжении начальника Гл. Штаба (17.12.1903-27.06.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (27.06.1906-23.02.1907). Консул в Цицикаре (Китай) (23.02.1907-02.07.1910). Ген-майор (пр. 1910- ст. 13.04.1908- за отличие). Состоял в распоряжении Начальника Ген. Штаба (02.07.-03.07.1910). Командир 1-й бригады 10-й Сибирской стр. дивизии (03.07.1910-28.02.1911). Военный губернатор Приморской области и наказной атаман Уссурийского казачьего войска (28.02.1911-03.01.1914). 03.01.1914 назначен начальником Азиатской части Гл. Штаба. Ген-лейтенант (пр. 06.04.1914- ст. 06.04.1914- за отличие). На 1917 оставался в той же должности. 17.05.1917 уволен от службы с мундиром и пенсией. В годы Гражданской войны находился в Японии. 25.07.1919 зачислен в резерв офицеров Генерального штаба при Управлении 1-го генерал-квартирмейстера Ставки А.В. Колчака и впредь до прибытия объявлен «в ожидании». В эмиграции большей частью проживал в Америке. Член Общества ветеранов Великой войны в Сан-Франциско. Вестник Общества ветеранов Великой войны в Сан-Франциско. Умер в Загребе (Югославия).
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1903)
Св. Владимира 3-й ст. (1908)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
=====================================
6.А.Е. Вандам (настоящая фамилия – Едрыхин)
родился 17 марта 1867 года в Минской губернии в многодетной солдатской семье. 24 декабря 1884 поступил вольноопределяющимся 3-го разряда в 120-й пехотный Серпуховский полк. В 1886 году – в Виленское пехотное юнкерское училище, которое окончил 7 августа 1888 г. по второму разряду. Выпущен подпрапорщиком, т.к. не смог сдать экзамен на офицерский чин, и направлен в 117-й пехотный Ярославский полк. Производится в подпоручики (30 апреля 1892; ст. 7 мая 1890). 30 апреля 1892 г. награжден медалью «За спасение погибающих» для ношения на груди на Владимирской ленте. Причина награждения неизвестна. Поручик (ст. 7 мая 1894). В 1897 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. Окончил по 1-му разряду 2 класса академии в 1899 г. с исполнением письменной работы за дополнительный курс, но продолжать учебу не стал и вернулся в полк. 9 октября 1899 г. обращается с рапортом: «Желаю отправиться в Южную Африку, чтобы лично следить за ходом англо-трансваальской войны, и прошу ходатайства вашего превосходительства о скорейшем зачислении меня в запас армии с предоставлением права по возвращении с театра военных действий быть зачисленным снова в свой полк с зачетом в службу времени, проведенного в отсутствии, и в отпуске за это время содержания»5.

11 ноября 1899 г., в связи с отъездом в Трансвааль, зачислен в запас по армейской пехоте. 14 декабря 1899 г. прибыл в Южную Африку. Участвовал добровольцем в англо-бурской войне на стороне буров. Сотрудничал в качестве внештатного корреспондента в газете А.С. Суворина «Новое время», публикуя осенью 1899 – летом 1900 гг. под псевдонимом А. Вандам очерки с театра боевых действий. Одно из первых сообщений датировано 22 октября 1899, послано из Амстердама и опубликовано 7 ноября 1899; корреспонденция от 2 ноября 1899 отправлена из Парижа, далее два сообщения от 14 декабря прибыли из Южной Африки. Большая часть очерков опубликована с 4 мая по 5 июня 1900 г., уже после возвращения. В июле – августе газета помещает комментарии Вандама к чужим сообщениям с театра боевых действий6. По некоторым данным выполнял в ходе войны разведывательные функции. Исследователь И.В. Образцов полагает, что Вандам, получивший на свою поездку средства от великого князя Александра Михайловича, выполнял во время англо-бурского конфликта миссию «тайного военного агента России»7.

В конце марта 1900 отбыл в Россию. Вернувшись на родину, Вандам был вновь принят на службу 13 июня 1900. Штабс-капитан (ст. 6 мая 1900). 17 августа 1900 г. прикомандирован к Главному интендантскому управлению. С 13 апреля 1901 г. зачислен в запас армейской пехоты по Санкт-Петербургскому уезду. Капитан (ст. 7 мая 1902). 18 ноября 1903 г. определен на службу и назначен помощником военного агента (атташе) в Китае. Подготовил аналитическую записку «Сведения о переустройстве вооруженных сил Китая» (4 января – 23 июня 1906). 7 ноября 1906 г. причислен к Генеральному штабу.

В 1907 подал прошение на Высочайшее имя о смене фамилии Едрыхин на Вандам. «Прошение было утверждено приказом по Генеральному штабу № 46 от 29 мая 1907 г.: “Всемилостивейшее именовать впредь Вандам”»8. Причины перемены фамилии неизвестны. По мнению И.В. Образцова новая фамилия могла быть связана с героем англо-бурской войны Ван Даммом, который командовал отрядом, храбро сражавшимся с англичанами.

11 января 1908 прикомандирован к лейб-гвардии Гренадерскому полку для цензового командования ротой (27 января 1908 – 2 февраля 1909). 22 февраля 1909 переведен в Генеральный штаб. Старший адъютант штаба 1-й кавалерийской дивизии (22 февраля – 7 марта 1909). С 7 марта 1909 по 26 июля 1910 исполнял должность штаб-офицера для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса (г. Смоленск). Подполковник (29 марта 1909; ст. 2 сентября 1912).

26 июля 1910 г. по личной просьбе вновь уволен со службы с зачислением в пешее ополчение Санкт-Петербургской губернии. 9 декабря 1913 г. определен на службу с назначением в Киевский военный округ штаб-офицером для поручений при штабе 10-го армейского корпуса, с которым встретил Первую мировую войну. Исполняющий должность начальника штаба 32-й пехотной дивизии. Полковник (13 ноября 1914; ст. 15 июня 1915). С 3 ноября (по данным Н.Н. Рутыча – с 16 августа) 1915 г. назначен командиром 92-го пехотного Печорского полка. С 24 (по данным Н.Н. Рутыча – с 14) ноября 1916 г. назначен начальником штаба 23-й пехотной дивизии. Генерал-майор (пр. 22 июня 1917). С конца сентября 1917 года состоял в распоряжении начальника Генерального штаба. На этом служба Вандама в действующей армии закончилась.

Туровец Федор Денисович
23 января 1905 – зауряд-прапорщик – был ранен в русско-японскую войну
20 марта 1916 – подпоручик – был ранен в русско-германскую войну


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Июл 2 2014, 08:23
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



Командир 1-ого батальона подполковникъ Буйвидъ Рафаилъ Викентьевичъ
………………………
Командир роты капитанъ Батуринъ Григорій Платоновичъ
………………………
Офицеры полка
подполковникъ Мацеевскій Адамъ Адольфовичъ
подполковникъ Эттингеръ Андрей Григорьевичъ
подполковникъ Стеткевичъ Станиславъ Владиславовичъ
………………………


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Июл 2 2014, 19:44
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



персональный офицерский состав полка в период не раньше 26.02.1905 и не позже 06.12.1910

Командиръ полка — ...
Старшій штабъ-офицеръ полка — подполковникъ Мацеевскій Адамъ Адольфовичъ
Командиръ 1-ого батальона — подполковникъ Буйвидъ Рафаилъ Викентьевичъ
Командиръ 2-ого батальона — подполковникъ Чечель Николай Викторович
Командиръ 3-ого батальона — подполковникъ Стеткевичъ Станиславъ Владиславовичъ
Командиръ 4-ого батальона — подполковникъ Теодоровичъ Константинъ Фроловичъ
Начальникъ хозяйственной части полка — подполковникъ Эттингеръ Андрей Григорьевичъ
Полковой адьютантъ — подпоручикъ Морозевичъ Прокофій Кирилловичъ
Казначей — Маслаковецъ Г.Н.
Дѣлопроизводитель полкового суда — штабсъ-капитанъ Случевскій С.С.
Старшій полковой врачъ — статскій совѣтникъ Грабовскій С.-В. П.
Младшій полковой врачъ — колежскій асессоръ Поповъ В.А.
Младшій полковой врачъ — колежскій асессоръ Случевскій И.С.
Младшій полковой врачъ — колежскій асессоръ Вейнбергъ В.-К. В.
Дѣлопроизводитель по хозяйственной части полка — колежскій секретарь Лапшинъ Ф.Г.
Полковой квартирмейстеръ (исполняющій должность) — прапорщикъ Туровецъ Ѳедоръ Денисовичъ
Полковой священникъ — Репнинъ Ф.Д.


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Авг 10 2014, 13:34
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



Из "Разведчика":
26.02.1904
Массальский князь – капитан 120-го пехотного Серпуховского полка производится за отличие по службе в подполковники с переводом в 3-й гренадерский Перновский полк (из № 698).
=========================
14 ноября 1910 года офицеры 120-го Серпуховского пехотного полка, дислоцированного в Минске, поздравляли своего сослуживца поручика Владислава Путрамента с рождением сына Ежи.
=========================


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Ноя 10 2015, 22:24
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



Минское военное кладбище: захоронения дореволюционного периода

http://genealogia.ru/archives/602
http://genealogia.ru/archives/605
======================================================
Вашукевич Александр
† 27 января 1899. Сын фельдфебеля 7-й роты 120-го пехотного Серпуховского полка [ЮВ].

Дехтярев Александр Тихонович
4 марта 1844 — Минск 20 августа 1898, 54 лет от роду. Подполковник 119-го пехотного Коломенского полка (от жены) [СВ, близ церкви].
В ряде документов — Дегтярев. Из солдатских детей, уроженец г. Новогрудка Минской губернии, православного вероисповедания. По окончанию курса наук в Санкт-Петербургском училище военного ведомства в 1863 г. был определен к аудитору Виленского военного округа писарем. В 1864 г. переведен в 120-й пехотный Серпуховской полк к той же должности. По окончанию курса наук в Виленском пехотном юнкерском училище в 1871 г. произведен в прапорщики. Участник Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., был награжден орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. 26 февраля 1894 г. произведен в подполковники, а 7 июля переведен в 119-й пехотный Коломенский полк с назначением командиром 3-го батальона. Умер от болезни почек. 24 августа 1898 г. его тело отпевали в Минском кафедральном соборе, после чего причт этого же собора похоронил его на Военном кладбище.

Загоровский Александр Филиппович
Родился 16 июня 1868 г., сын псаломщика Пинского уезда Минской губернии. На январь 1897 г. в чине подпрапорщика числился в 120-м пехотном Серпуховском полку и был еще холост. В 1910-е годы в чине штабс-капитана состоял по хозяйственной части в штабе 30-й пехотной дивизии.

Левченко Павел Иванович
15 декабря 1862 — 24 января 1903. 120-го Серпуховского пехотного полка капитан [СВ].
Уроженец Слонимского уезда Гродненской губернии, сын ротмистра 4-го уланского Харьковского полка, православного вероисповедания. 28 февраля 1880 г. зачислен в 120-й пехотный Серпуховской полк на правах вольноопределяющегося III разряда. В 1880-1884 гг. проходил курс обучения в Виленском пехотном юнкерском училище, с декабря 1882 г. имел звание ефрейтора, а за два месяца до окончания курса был произведен в взводные унтер-офицеры. 26 августа 1884 г. произведен в подпрапорщики и 31 августа отправлен в свой полк.

Люлько Иосиф Матвеевич (Юзеф Мацеевич)
Деревня Гурноволя Гродниской волости Станинцкого уезда Келецкой губернии 1845 — Минск 12 февраля 1898. Фельдфебель музыкантской команды 120-го пехотного Серпуховского полка, участник войны с Турками 1877 и 1878 годов, кавалер знака отличия Военного Ордена 4-й степени (вместе с женой М. Д. Люлько и сыновьями А. И. Люлько и Г. И. Люлько) [ЮВ].
Из крестьян, поляк, римско-католического вероисповедания. Грамотный. Во всех полковых документах именовался «»Юзеф Мацеев Люлько»». 2/14 февраля 1865 г. по рекрутскому набору Келецким временным воинским присутствием взят на военную службу, был определен в 67-й пехотный Тарутинский полк. С 1867 г. — ротный горнист, с 1876 г. — полковой. 6 июня 1876 г. произведен в унтер-офицеры. С полком участвовал в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. В июне 1878 г. был награжден знаком Военного ордена 4-й степени (№ 78945). Уже находясь на сверхсрочной службе, в 1880 г. поступил в музыкантскую команду 120-го пехотного Серпуховского полка, а 17 апреля был назначен старшим хоровым музыкантом в звании фельдфебеля (сверхсрочного унтер-офицера). За многолетнюю сверхсрочную службу был награжден узким серебряным (1873 г.) и золотым (1877 г.) шевронами для ношения на левом рукаве, серебряной медалью с надписью «»За усердие»» на Аннинской ленте для ношения на груди (1883 г.), золотыми медалями с надписью «»За усердие»» на Александровской ленте (1886 г.) и на Андреевской ленте (1895 г.) для ношения на шее.
Умер, состоя на службе. «»Чувствуя последние минуты жизни»», 8 января 1898 г. просил командира полка не оставить попечением малолетних детей и возлагал на него исполнение своего духовного завещания.
Был женат (см. ниже). Имел детей (помимо похороненных с ним): Елизавету (выданную замуж в январе 1898 г.), Петра (родившегося в Минске 26 июля 1884 г.), Владимира (родившегося в Минске 9 июля 1886 г.), Марию (родившуюся в Минске 27 сентября 1889 г.) и Константина (родившегося в Минске 6 июля 1893 г.). Постановлением Минского сиротского суда от 27 декабря 1902 г. опекунами четырех младших детей были утверждены капитаны 120-го пехотного Серпуховского полка Стеткевич и Мамин.

Люлько, урожденная Корнеева, Мария Дмитриевна
1 апреля 1863 — 1 мая 1897 (вместе с мужем И. М. Люлько и сыновьями А. И. Люлько и Г. И. Люлько) [ЮВ].
Дочь фельдфебеля 120-го Серпуховского полка Дмитрия Кирилловича Корнеева. Православного вероисповедания.

Маковецкий Павел Александрович
(родился в 1855 г., из граждан Черниговской губернии, православного вероисповедания) в октябре 1871 г. был определен рядовым в 120-й пехотный Серпуховской полк. С 1872 г. унтер-офицер. В 1873-1875 гг. обучался Киевском пехотном юнкерском училище. 16 октября 1875 г. был произведен в прапорщики. В последствии командир батальона 120-го пехотного Серпуховского полка, подполковник

Осмоловский Андрей Михайлович
12 октября 1853 — 24 марта 1909, 55 лет от роду. Отставной полковник [СВ].
Из потомственных почетных граждан Черниговской губернии. Православного вероисповедания. Окончил курс Виленского пехотного юнкерского училища в 1876 г. и портупей-юнкером был выпущен в 119-й пехотный Коломенский полк.10 марта 1877 г. произведен в прапорщики и переведен в 120-й пехотный Серпуховской полк, в составе которого участвовал в Русско-турецкой войне. В конце августа — начале сентября 1877 г. был в боевых делах и при штурме г. Плевны, 27 декабря — в сражении при деревне Шипке, а 28 декабря в последнем шипкинском бою и взятии в плен армии Вессель-паши. Был награжден орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом. В 1898 г. уже в чине капитана был переведен в 171-й пехотный Кобринский полк, в котором в 29 декабря 1904 г. произведен в подполковники. В последующие два года последовательно перемещался в 278-й Бердянский, 171-й Кобринский и 103-й Петрозаводский пехотные полки.
В январе 1907 г. еще состоял на службе и был холост.

Сакович Степан Васильевич
2 августа 1862 — 21 ноября 1905. Поручик 119-го пехотного Коломенского полка [СВ].
Из мещан Мирского христианского общества Новогрудского уезда Минской губернии, православного вероисповедания. Образование получил в Мирском уездном училище. 28 февраля 1882 г. вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющимся III разряда в 120-й пехотный Серпуховской полк. С августа 1882 г. по 1884 г. проходил курс наук в Рижском пехотном юнкерском училище, по окончании которого 3 августа 1884 г. был произведен в подпрапорщики.

Саханский Александр Михайлович
1 сентября 1839 — 27 марта 1904, на 64 году жизни. Делопроизводитель 120-го пехотного Серпуховского полка, титулярный советник (от жены) [СВ].
Из дворян Черниговской губернии, православного вероисповедания. Окончил курс Нежинского уездного училища. С 1855 по 1861 г. служил в Нежинском уездном суде и Черниговской казенной палате, имел чин губернского секретаря. 25 июля 1882 г. из отставки определен в службу в 120-й пехотный Серпуховской полк делопроизводителем по хозяйственной части. В 1885 г. был произведен в коллежские секретари, 6 ноября 1888 г. — в титулярные советники. Был награжден орденами Св. Анны 3-й степени и Св. Станислава 3-й степени.
Был женат на уроженке Минской губернии, дочери коллежского асессора Антонине Брониславовне Адрианович, православного вероисповедания. Детей не имели.


--------------------
user posted image

user posted image
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия