Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Русский экспедиционный корпус во Франции, состав
ВВП
Отправлено: Мар 7 2015, 21:21
Quote Post

Админ
Group Icon

Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

включал в себя четыре отдельные особые пехотные бригады (двухполкового состава каждая) общей численностью личного состава в 750 офицеров и 45 000 унтер-офицеров и солдат, которые прибыли в течение 1916 года во Францию.
1-я и 3-я отдельные особые пехотные бригады были отправлены на фронт в Шампани, а 2-я и 4-я — на Салоникский фронт, в Македонию.
Весной 1917 года во Францию прибыли артиллерийская бригада и инженерно-сапёрный батальон.
============================

В январе 1916 года была сформирована 1-я особая пехотная бригада двухполкового состава. Начальником особой пехотной бригады был назначен генерал-майор Н. А. Лохвицкий. Прибыла в порт Марселя 20 апреля 1916 года, а оттуда на Западный фронт.

В июле 1916 года через Францию на салоникский фронт была отправлена 2-я особая пехотная бригада под командованием генерала Дитерихса.

В июне 1916 года было начато формирование 3-й особой пехотной бригады под командованием генерала В. В. Марушевского. В августе 1916 года была отправлена во Францию.

Затем была сформирована последняя, 4-я особая пехотная бригада во главе с генерал-майором М. Н. Леонтьевым, отправленная в Македонию. В Салоники прибыла на пароходе 10 — 20 октября 1916 года.

=================================

Российские части участвовали в Битве при Вердене.

После серьёзных потерь в ходе апрельского наступления 1917 года на Западном фронте, 1-я и 3-я особые пехотные бригады были отведены на отдых в военный лагерь Ла-Куртин близ Лиможа, где их объединили в особую дивизию (Первая особая дивизия) под командованием генерал-майора Н. А. Лохвицкого.

В сентябре 1917 года произошло солдатское восстание в лагере Ла-Куртин, жестоко подавленное.

После Октябрьской революции французским командованием были расформированы полки особых пехотных бригад.

--------------------
user posted image

user posted image
ВВП
Отправлено: Мар 7 2015, 21:45
Quote Post

Админ
Group Icon

1-я бригада (2 полка трехбатальонного состава и маршевый батальон шестиротного состава). Формировалась в период с 2 янв. (15 янв.) по 17 янв. (30 янв.) из запасных батальонов. Пункты формирования: Москвы, Самары и Иркутск.
22 апр. (5 мая) 1916 года последний транспорт был высажен в Марселе.

3-я бригада (2 полка трехбатальонного состава при 6 пулеметных ротах и маршевый батальон б-ти ротного состава).
Формировалась в Екатеринбурге и Челябинске на запасных частей и путем выделения целых рот из действующих частей.
Формирование происходило в период времени от 13 мая (28 мая) по 24 июля (6 авг.).
В Бресте высадка завершена 28 авг. (10 сент.) 1916 года.

Из портов высадки бригады перевозились по железной дороге в лагерь Майи в Шампани, приписанный к району 4-й французской армии. В этом лагере части обеих бригад получили обозы, конский состав, вооружение, пулеметы, телефонное имущество и пр., согласно штатам.

================================

--------------------
user posted image

user posted image
ВВП
Отправлено: Мар 7 2015, 21:46
Quote Post

Админ
Group Icon

Французский фронт
1я особая русская бригада 16 июня 1916 года вошла в состав 4-й Французской Армии в XVII Корпус.
Корпус занимал сектор восточнее Реймса, от Мурмелона до Оберива.
Участок Фронта перед Оберивом был занят 1-й особой бригадой, где она оставалась до 16 октября 1916 года.
За эти четыре месяца русская бригада стяжала себе прочную боевую репутацию.
Позиционная война на Западном Фронте была чрезвычайно утомительная. Высшее командование постепенно требовало свежих сведений о противнике. Боевые разведки, короткие удары, были постоянным явлением и держа противника в нервном состоянии, вызывали с его стороны многочисленные контр-атаки и влекли за собой не мало потерь.
16-го октября 1916г. 1-ая особая бригада была сменена 3-ей особой бригадой, которая оставалась там безсменно до 12 марта 1917 г. Состав 3-ей бригады проявил себя столь же смелым и отважным, как и чины первой бригады.
Период пребывания бригады на позициях совпал с развитием газовой войны. 31 января 1917 года немцы вышустили на участке занимаемом русской бригадой, несколько воли ядовитых газов. Потери бригады исчислялись на 22 умерших и 306 отравленных. Общие потери обеих русских бригад за 1916 год достигли убитыми и ранеными 8 офицеров и 704 ун.-офицера и солдат.
12 марта 1917 г. Бригада была сменена с позицмй и отведена в резерв на отдых. С 4 по 12 апреля бригада временно заняла участок от Форта де Помпель до Фермы Маркизы ( в 8 кил. от Реймса).

--------------------
user posted image

user posted image
ВВП
Quote Post

Админ
Group Icon

Энское сражение
На междусоюзной Конференции в Шантильи 15 нобря 1916 г. было постановлено блищайшей весною искать решения войны путём перехода в общее, на всех фронтах, наступление, обезпеченное максимумом сил и технических средств.
К началу опираций на Фронте главного удара в 50 кил. были соссредоточены две Французские Армии, - 5-я и 6-я и одна Армия 10-я в резерве. Чтобы иметь представление о мощи огня, достаточно упомянуть, что сосредоточено 5 с половиной тысяч орудий разных калибров : 50 миллионов выстрелов, из них 9 мил. для орудий тяжёлых калибров, 200 танков и столько же авиации.
Пехотной атаке подлежал участок неприятельской позиции, лежавшей на берегу реки Эн и укреплявшейся немцами в течении 3 лет.
Он упирался правым флангом в высоты Сент-Гобен ( где в 1918 г. были установлены немцами известные пушки «Берты» обстреливавшие Париж). Левым же флангом он примыкал к высотам Бримом, увенчанным Реймскими Фортами, находившимися в руках немцев.
Частная задача VII Корпуса (Ген. Де Базилер) в которой были включены русские бригады, должна была заключаться в отпадении Бримонским Массивом, весьма сильно укреплённым противником.
Во исполнении этой задачи, на левом белегу реки Эн, главными предметами для первоначальной атаки частями VII корпуса должны были быть Mont Spin, Mont Sapigneul, Bermericourt et Courcy.
1-я русская бригада 13 апреля 1917 г. заняла сектор против г. Courcy. В командование сектором вступил Ген. Лохвицкий.
3я особая бригада (Ген. Марушевский) первоначально была оставлена в резерве и сосредоточилась к югу от Реймса.
Задача 1-й бригады заключалась в том, чтобы в день атаки овладеть исходящим углом «Свиной головы», селением Курси и достигнуть железной дороги Реймс – Лаон, севернее Курси и держать защитников Бримонского Массива под угрозой атаки с юго-запада, овладев «Стеклянным заводом».
Что касается 3-ей бригады, бывшей как мы указали выше в резерве 5-й Армии, то перед самой атаки она была расположена таким образом чтобы могла поддерщать войска VII.
Таким образом мы вправе сказать, что обе русские бригады были намечены к использованию на наиболее ответственных направлениях 5-й Армии.

--------------------
user posted image

user posted image
ВВП
Quote Post

Админ
Group Icon

16 Апреля 1917 г. 6 час. утра.
Сквозь густые и низко нависшие тучи, с трудом стал пробиваться свет. Стоял густой туман, затруднявший наблюдение. Дул сильный ветер.
Французская артиллерия ещё задолго до указаннаго срока начала свою подготовительную работу и лишь довела её до ураганного огня в течении 15-го апреля.
Было выпущено свыше трёх миллионов выстрелов. Повсюду оказались проделанными широкие бреши в проволоке, несмотря на то, что в некоторых местах проволочные заграждения представляли двойные и тройные полосы.
Размокшая от дождя почва оказалась крайне тяжёлая для движения. Тем не менее, атакующая пехота 5-ой Армии наступала с большим воодушевлением и легко достигла первых непрятельских линий, но здесь атака была встречена ужасающим огнём пулемётов противника, которые оказались уцелевшими от всеуничтожающего огня французской артеллерии.
Наступление замялось. К полудню, после очень трудных боёв, в 5-ой Армии обозначился серьёзный успех только на правом фланге, где войска VII Корпуса авладели селениями Courcy, Loivre и Bermericourt.
Успех достигнутый в районе Курси, принадлежал 1-й особой русской бригаде.
Так закончился для 1-й русской бригады день 16-го апреля в течении которого эта бригада выдержила с успехом тяжёлое боевое испытание. Частями бригады было взято в плен одинадцать офицеров и 635 немецких солдат. Потери бригады составили 28 офицеров и около 50 % солдат.
Хотя глубокий прорыв и не удался, общая обстановка дала Главнокомандующему Ген. Нивель основание решиться на продолжение наступательной операции, изменив лишь общую ея идею.
В сответствии с вновь установленной задачей VII Корпус должен был повторить атаку на высоту 108, Mont Sapigneul и Mont Spin.
Взятие этих пунктов, совместно с положением достигнутым усилиями 1-й особой бригады у Курси, создавало бы выгодное охватывающее положение по отношению к Бримонскому Массиву.
17 апреля 1917 г. в 7 час. утра 1-я Бригада приступила к выполнению возложенной на неё задачи и одним батальоном 2-го особого полка акаковала укпеплённую группу Carré.
После некоторого успеха, заключавщегося в овладении северной части названной группы, батальон всё же был вынуждён к отходу, под давлением огня противника и его контр-атак.
Вечером немцы широким фронтом перешли в контр-наступление. Эта попытка была немедленно ликвидирована на участке русской Бригады. Этот день стоил обеим сторонам значительных потерь.
Наконец 18 апреля, под покровом густого тумана, 2-й особый полк ворвался в укрепление Carré и его занял.
После взятие указанного укреплении, задача возлагавшаяся на 1-ую особую бригаду могла считаться законченной.
В ночь с 19 на 20 апреля, части 1-й особой Бригады были сменены прибавшей свежей 152 Фран. Дивизией.
3-я Особая русская Бригада, как указывалось выше, была расположена таким образом, чтобы в нужный момент поддержать VII Корпус.
Находившаяся впереди 40-ая Франц. дивизия, с приданным к ней 3-м батальоном 6 особого полка – утром 16-го апреля атаковала высоту 108 и западную часть возвышенности Sapigneul.
Высота 108 осталась за нами, на остальных же участках Французы были отброшены назад.
Для поддержки их, был направлен ещё один батальон 6-го особого полка. Остальные части 3-ей бригады (5-ый особый полк и один батальон 6-го полка) были направлены для поддержки 37-ой Франц. Дивизии, после выяснившиеся неудачи и в этой Дивизии, атаки на восточную часть возвышенности Sapigneul и высоту Mont Spin.
В виду ужасающей погоды, атака была отложена сначала на 18-ое затем на 19-ое Апреля.
В командование центральным сектором атаки, вступил Ген. Марушевский. Русские батальоны бросились вперёд и овладев первой неприятельской линией продолжали энергично наступать, атаковав и заняв три линии укреплённых позиций Tranchée de Farallele, Tranchée de Lemberg и на плечах противника, после горячего штыкового боя, ворвались и заняли Tranchée de Talus , неустоявшую перед их натиском.
Право-Фланговый же батальон пересёк лес и занял вершину высоты Mont Spin, стремясь обойти с тыла встреченные на ней окопы. В течении этого манёвра, русскому батальону пришлось вуполнить выдающуюся атаку на немецкие полевые батареи, находившиеся в лесу на обратном склоне Mont Spin, причём германским артиллеристам пришлось отбиваться от наседавших на них русских солдат, ручными гранатами.
Все эти действия русских войн вызвали восхищение Французов, которые в своих донесениях называли эту атаку блестящей (brillante).
Зарвавшиеся вперёд, попытки немцев атаковать наши полки с флангов и с тыла стали более и более настойчивыми. Противник старался отрезать наши геройские войска, далеко увлечённые вперёд успехом.
Пришлось отдать приказ об отходе. Охватываемые превосхождящим по числу неприятелем, стремившимся окружить отходивших со всех сторон, оспаривая у противника каждый шаг, выбивая ручными гранатами противника из траншей находившихся в их тылу и уже занятыми немцами, двигались русские батальоны к своим исходным позициям.
Потери нанесённые немцам войсками Ген. Марушевского были очень внушительными, Вражескими трупами были заполнены все окопы.
Велики были и наши потери. Донесение Ген. Марушевского определяет число убитых и раненых в 2068, из них 17 офицеров. Потери обеих русских бригад в Апрельской операции определяются в 70 офицеров и 4442 солдат убитами, ранеными и без вести пропавшими ( по французским источникам потери определялись в 5183 ч.).
Необходимо добавить, что наступление 6-й Фран. Армии... – (Ген. Манжен) кончилось неудачей. 29-го апреля 1917 г. последовало распоряжение из Парижа об отстрочке всякого наступления. Ген. Манжен был заменён на посту Главнокомандующего Генералом Петен.
Мы безпристастно константируем, что главный и почти единственный успех в этом грандиозном Энском сражении, был в секторе VII Корпуса, куда входили обе русские особые бригады.

--------------------
user posted image

user posted image
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия