Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Офицеры 120-ого пехотного Серпуховского полка, в 1914-1918 годах
ВВП
Отправлено: Июл 15 2015, 22:30
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



=====================================================
командир 120-ого пехотного Серпуховского полка 24.01.1911 — 07.07.1914
Новицкий Василий Федорович * 18.03.1869 + 15.01.1929 н.ст.
Генерал-лейтенант пр. 31.03.1917
Императорская Николаевская военная академия 1895 (1 р.)
Михайловское артиллерийское училище 1889
орден Св. Станислава 3-й ст. xx.xx.1896
орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом xx.xx.1899 xx.xx.1907
орден Св. Станислава 2-й ст. xx.xx.1903
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами xx.xx.1904
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом xx.xx.1904
орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами 29.01.1909 25.01.1915
орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами 26.02.1915
орден Св. Анны 1-й ст. 09.04.1915
орден Св. Владимира 2-й ст. с мечами 22.12.1915
Георгиевское оружие xx.xx.1907

Православный. Из дворян. Уроженец г. Радом (Польша). Образование получил в Полоцком кадетском корпусе (1886). В службу вступил 31.08.1886. Окончил Михайловское арт. училище (1889). Выпущен в Варшавскую крепостную артиллерию. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 07.08.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1895; по 1-му разряду с малой серебрянной медалью). Штабс-Капитан (ст. 20.05.1895). Состоял при Петербургском ВО. Ст. адьютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (17.12.1896-21.03.1897; 3 мес.). В 1897 с ученой целью был за границей. Ст. адъютант штаба 1-й гв. пех. дивизии (21.03.1897-03.04.1900; 3 г.). Капитан (ст. 13.04.1897). Цензовое командование ротой отбывал во 2-м Туркестанском стр. батальоне (07.01.1900-10.01.1901). Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го арм. корпуса (03.04.1900-01.04.1901; 1 г.). Подполковник (ст. 01.04.1901). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Главного штаба (01.04.1901-01.05.1903; 2 г.). Столоначальник Гл. Штаба (01.05.1903-01.08.1904). Помощник начальника отделения Гл. Штаба (01.08.-12.10.1904; 2 мес.). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер для особых поручений при командующем 2-й Маньчжурской армией (12.10.1904-01.05.1906; 1 г. 7 мес.). Полковник (ст. 17.04.1905). Делопроизводитель ГУГШ (01.05.1906-24.01.1911; 4 г. 8 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Гренадерском полку (12.05.-15.09.1907). С 24.01.1911 командир 120-го пех. Серпуховского полка (3 г. 5 мес.). Экстраординарный профессор Николаевской Военной Академии (с 21.06.1914; 3 мес.). В 08.1914 в чине полковника командовал 1-й бригадой 30-й пех. дивизии. Позже (с 09.1914) исполнял дожность генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии (6 мес.). Ген-майор (ст. 07.08.1914). Начальник 5-й стр. бригады (с 21.03.1915; 7 мес.). Командующий 73-й пех. дивизией (с 22.10.1915; 1 г. 5 мес.). На 10.07.1916 в том же чине и должности. После Февральской ревоюции, как "демократически настроенный" командир, отозван в Петроград и 20.03.1917 назначен помощником военного министра А.И. Гучкова. Генерал-лейтенант (31.03.1917). 09.05.1917 переведен в распоряжение военного министра. 17.07.1917 отправлен на фронт командиром 2-го Сибирского арм. корпуса. В 11.1917 недолго командовал 12-й армией (15 дней). В резерве чинов при штабе Петроградского ВО (15 дней). С 16.12.1917 экстроординарный, позже ординарный профессор Николаевской военной академии. С 1918 добровольно в Красной Армии, профессор Военной академии РККА. Повидимому после эвакуции Академии в Екатеринбург преподавал военную администрацию. До эвакуации Академии в Казань вернулся в Петроград. Осенью 1918 - летом 1919 занимался военно-административной работой. С 11.1918 был помощником военрука Высшей Военной Инспекции (на 15.07.1919 и.д. начальника Инспекции). С 01.10.1919 был главным руководителем в Академии по курсу военной истории. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 01.1922 ст. руководитель групповых лекций. В 1926 Н. было присвоено звание "Профессор РККА". В 1928 - "Заслуженный деятель науки и техники". Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 1, ряд 44, № 1).
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1899); Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1907); Золотое оружие (1907); Св. Владимира 3-й ст. (29.01.1909); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 25.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (26.02.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 09.04.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (22.12.1915).
Соч.: Военные очерки Индии, СПБ, 1899; От Шахэ к Мукдену, СПБ, 1912; Мировая война 1914-1918 гг. Кампания 1914 г. в Бельгии и Франции, 2 изд., т. 1 - 2, М., 1938.
=====================================================
командир 120-ого пехотного Серпуховского полка 07.07.1914 — 08/22.04.1915
Черемисов Владимир Андреевич * 09.05.1871 + xx.xx.1937 н.ст.[**][**] умер после 1937
Генерал от инфантерии пр. 11.08.1917
Императорская Николаевская военная академия 1899 (1 р.)
Алексеевское военное училище 1891
орден Св. Станислава 3-й ст. xx.xx.1901
орден Св. Станислава 2-й ст. xx.xx.1906
орден Св. Анны 2-й ст. 25.02.1912
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 25.01.1915
орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами 15.02.1915
орден Св. Станислава 1-й ст. 05.07.1916
орден Св. Анны 1-й ст. с мечами 10.04.1917
орден Св. Георгия 4-й ст. 28.06.1917
Георгиевское оружие 18.03.1915; "за то, что, командуя полком у д. Мазутчен 7 авг. 1914 г., под сильным и губительным огнем противника остановил пришедший в замешательство полк и вернул его на прежнее место, что дало возможность задержать натиск противника и выиграть время для подвода к позиции соседних частей, что и заставило противника отступить на всем фронте."

Православный. Образование получил в Бакинском реальном училище. В службу вступил 20.03.1889. Окончил военно-училищные курсы Московского пех. юнкерского училища (1891). Выпущен в 17-ю арт. бригаду (по Списку Полковникам - в 12-ю арт. бригаду). Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 19.07.1898). Окончил Николаевскую Академию Генерального Штаба (1899; по первому разряду). Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й каз. сводной дивизии (15.02.1900-27.03.1901). Ст. адъютант штаба 10-го арм. корпуса (27.03.1901-26.04.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 124-м пех. Воронежском полку (01.10.1901-01.10.1902). Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го арм. корпуса (26.04.-02.11.1903). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (02.11.1903-07.03.1904). Прикомандирован к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (07.03.1904-18.09.1908). Подполковник (ст. 28.03.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 49-м пех. Брестском полку (01.05.-01.09.1905). Полковник (ст. 13.04.1908). Начальник штаба 7-й кав. дивизии (18.09.1908-08.10.1911). Был прикомандирован к пехоте (01.09.-01.10.1909) и артиллерии (20.05.-01.08.1910). Штатный преподаватель военных наук Николаевской военной академии (08.10.1911-07.07.1914). Автор работ по военной истории и теории. Командир 120-го пех. Серпуховского полка (07.07.1914-08.04.1915). Участник мировой войны. За боевые отличия в Вост. Пруссии и под Варшавой награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.06.1917) и Георгиевским оружием (ВП 18.03.1915). С 08.04.1915 и.д. ген-кварт. штаба 12-й армии. Ген-майор (пр. 18.04.1915; ст. 01.12.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. На 01.01.1916 ген-кварт. штаба 5-й армии. Удален из Ген. штаба за упущения по службе и 06.02.1916 назначен командиром бригады 32-й пех. дивизии. Генерал для поручений при командующем 7-й армией (с 12.07.1916). После Февральской революции Ч., всегда настроенный демократически, быстро выдвинулся среди генералитета. С 31.03.1917 командовал 159-й пех. дивизией. Командир 12-го арм. корпуса (12.04.-11.07.1917). Ген-лейтенант (пр. 29.04.1917; со ст. применительно к ст. 42, кн. VIII, СВП 1869 г., изд. 3-е; за отличие). Командующий 8-й армией (11.07.-25.07.1917; сменил ген. Л.Г. Корнилова). После назначения ген. Корнилова Верховным главнокомандующим А.Ф. Керенский назначил 18.07.1917 Ч. главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта без согласования с Корниловым, но тот решительно воспротивился этому. 24.07.1917 главнокомандующим фронтом был назначен ген. П.С. Балуев. Ген. от инфантерии (пр. 11.08.1917). Командующий 9-й армией (с 11.08.1917). После увольнения Корнилова Ч. с 09.09.1917 Гл-щий армиями Северного фронта. После Октябрьской революции 14.11.1917 отстранен от командования и по приказу Н.В. Крыленко арестован. Вскоре был освобожден и эмигрировал. Жил в Дании. С 1930-х гг. – во Франции. Участия в политической жизни эмиграции не принимал.
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1911; 25.02.1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 25.01.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.02.1915); Георгиевское оружие (ВП 18.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 05.07.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 10.04.1917); Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 28.06.1917).
Соч.: "Основы современного военного искусства" (СПБ, 1909), "Русско-японская война 1904-1905 гг." (СПБ, 1909), "Основы германской тактики" (СПБ, 1914) и др. Кроме того автор воспоминаний.
=====================================================
командир 120-ого пехотного Серпуховского полка 22.04.1915 — после 01.08.1916
Рупшинский Иван Цезаревич * 15.08.1865 + ?
Полковник ст. 05.10.1913
Офицерская стрелковая школа xxxx
орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами xx.xx.1909 15.07.1916
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами xx.xx.1912 02.09.1916
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 21.02.1915
орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами 15.04.1915
Георгиевское оружие 28.07.1915; "за то, что находясь в рядах 118-го пехотного Шуйского полка в бою 2-го октября 1914 года у госп. дв. Пенцице, близ Варшавы, когда передовые линии полка были потеснены сильной контр-атакой германцев, по собственной инициативе, лично став во главе рот резерва, двинулся с последними вперед, отбросил противника и обезпечил удержание важной в тактическом отношении позиции у Пенцице пришедшими в порядок передовыми линиями"

Римско-католического вероисповедания. Образование получил в Борисовском городском училище. В службу вступил 28.02.1883. Окончил Рижское пех. юнкерское училище. Выпущен в 118-й пех. Шуйский полк. Подпоручик (ст. 12.05.1886). Поручик (ст. 12.05.1890). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Командовал ротой (6 л. 4 д.). Капитан (ст. 06.05.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 26.02.1909). Полковник (ст. 05.10.1913). На 01.03.1914 в том же чине в 118-м пех. Шуйском полку. Участник мировой войны. На 31.01.1915 в том же чине и полку. Командир 120-го пех. Серпуховского полка (с 22.04.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 28.07.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1909); Св. Анны 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 21.02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.04.1915); Георгиевское оружие (ВП 28.07.1915); мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 15.07.1916); мечи к Св. Анны 2-й ст. (ВП 02.09.1916).
=====================================================


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Июл 15 2015, 22:34
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



=====================================================
Этингер Андриан Григорьевич * 14.08.1858 + xx.xx.1914
Полковник ст. 06.12.1910
Виленское военное училище xxxx
орден Св. Станислава 2-й ст. xx.xx.1905
орден Св. Анны 2-й ст. xx.xx.1909
Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 30.10.1876. Окончил Виленское пех. юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 16.04.1878) в 55-й пех. запасной батальон. Подпоручик (пр. 1883; ст. 26.02.1883; за отличие). Поручик (ст. 26.02.1883). Штабс-Капитан (пр. 1894; ст. 20.02.1894; за отличие). Капитан (ст. 15.03.1899). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (пр. 1905; ст. 26.02.1905; за отличие). Полковник (ст. 06.12.1910). На 1909, 1914 в 120-м пех. Серпуховском полку. Участник мировой войны. Погиб в бою.
Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1909).
=====================================================
Теодорович Константин Фролович * 22.10.1870 + ?
Полковник пр. 30.07.1916
Императорская Николаевская военная академия 1907 (2 р.)
орден Св. Станислава 3-й ст. xx.xx.1902
орден Св. Анны 3-й ст. 16.02.1911
Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 28.06.1889. Окончил Киевское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 120-й пех. Серпуховской полк. Подпоручик (ст. 01.09.1892). Поручик (ст. 01.09.1896). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Капитан (ст. 01.09.1904). Академия Генштаба (1907; по 2-му разряду). Подполковник (ст. 26.02.1910). Зав.оружием 120-го пех. Серпуховского полка (4 г.). Казначей того же полка (6 мес.). Командир роты (6 лет). Командир батальона (1 г.). Корпусной комендант 4-го арм. корпуса (1915-1917; 2 г.). Полковник (пр. 30.07.1916). В РККА. Смотритель 419-го полевого госпиталя (1918). Штатный преподаватель тактики 6-х Саратовских арт. курсов (с 1921). С 05.1922 Помощник начальника Оперативно-строевой части Штаба 32-й стр. дивизии 16-го стр. корпуса Приволжского ВО.
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 3-й ст. (16.02.1911).
=====================================================
Мацеевский Адам Адольфович * 10.07.1858 + 08.11.1915
Генерал-майор пр. 05.10.1915 ст. 01.10.1914
Офицерская стрелковая школа xxxx
Виленское военное училище 1876
орден Св. Анны 3-й ст. xx.xx.1901
орден Св. Владимира 4-й ст. с бантом xx.xx.1902
орден Св. Станислава 2-й ст. xx.xx.1911
орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами 16.03.1915
орден Св. Георгия 4-й ст. 08.10.1915; "за то, что, состоя штаб-офицером в 120-м пехотном Серпуховском полку, 1-го октября 1914 года, блестяще, после упорного боя, овладел посадом Прушков и отбивая в течение 6-ти дней ожесточенные атаки германцев, упорно стремившихся отбить этот важный в тактическом отношении опорный пункт, способствовал совместно с прочими частями 4-го корпуса обеспечению переправ на р. Висле и развертыванию на левом берегу этой реки всей 2 й армии."
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами 25.05.1916
Георгиевское оружие 12.07.1915; "за то, что в боях Сводного отряда Генерал-Лейтенанта Короткевича с 21-го февраля по 10-е марта 1915 года, командуя полком, благодаря своему беззаветному мужеству, самоотверженности и выдающейся инициативе, умелою распорядительностью не только остановил прорыв немцев на участке Солдатская Слободка-Беляны, но и прочно удержал за собой занятый полком участок, сумев затем, несмотря на превосходные силы противника и все его яростные атаки потеснить немцев и, заняв Беляны, Вал и Промык, прочно там удержаться"

Евангелическо-реформатского вероисповедания. Из потомственных дворян Гродненской губернии. Образование получил в Белостокском реальном училище. В службу вступил 04.12.1873. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1876, по 2-му разряду). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Выпущен (портупей-юнкером) в 102-й пехотный Вятский полк. Прапорщик (ст. 09.01.1877). Подпоручик (ст. 24.10.1877). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-капитан (ст. 15.03.1892). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (пр. 1896, ст. 15.03.1896, за отличие). На 1899 - в 104-м пех. Устюжском полку. Командир роты (11 л. 10 мес. 18 дн.). Командир батальона (4 г. 2 мес. 13 дн.). Подполковник (пр. 1905, ст. 26.02.1905, за отличие). Полковник (ст. 06.12.1910), на 1913 г. - 120-го пехотного Серпуховского полка. На 01.01.1909 Подполковник 120-го пех. Серпуховского полка. В 1913 вышел в отставку. После начала мировой войны вернулся на службу (30.08.1914). Штаб-офицер 120-го пех. Серпуховского полка (30.08.1914-09.02.1915). Участвовал в боях под Варшавой. Командир 119-го пех. Коломенского полка (09.02.-05.10.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (за отличия в 120-м пех. Серпуховском полку)(ВП 18.05.1915) и Георгиевским оружием (ВП 12.07.1915). Ген-майор (пр. 05.10.1915; ст. 01.10.1914; за отличия в делах...). Командующий 119-м пех. полком (с 05.10.1915). Убит на позиции (разрывом снаряда). Похоронен в Пскове на Дмитриевском кладбище. Исключен из списков умершим от ран 27.11.1915.
Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1902); Св. Станислава 2-й ст. (1911); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 16.03.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.10.1915); Георгиевское оружие (ВП 12.07.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 25.05.1916).
Примечание: в справочнике кавалеров ордена Св. Георгия дается дата награждения орденом Св. Георгия 4-й ст. ВП 18.05.1915, что противоречит данным Русского Инвалида, где это награждение датируется 07.10.1915.
=====================================================
Чечель Николай Викторович * 13.03.1864 + ?
Полковник ст. 06.12.1910
орден Св. Анны 3-й ст. xx.xx.1907
орден Св. Станислава 2-й ст. xx.xx.1912
орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом 28.05.1915
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами 26.08.1915

Православный. Общее образование получил в Ярославской военной прогимназии. В службу вступил 24.08.1882. Окончил Рижское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 112-й пех. Уральский полк. Подпоручик (ст. 21.10.1885). Поручик (ст. 21.10.1889). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1893). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой (7 л. 6 м. 26 д.). Подполковник (пр. 1906; ст. 01.01.1906; за отличие). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в том же чине в 119-м пех. Коломенском полку. Командир 41-го Сибирского стр. зап. батальона (на 28.05.1915). На 26.08.1915 и 01.08.1916 значится в том же чине в 119-м пех. Коломенском полку.
Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1907); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 28.05.1915); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 26.08.1915).
=====================================================


--------------------
user posted image

user posted image
Top
ВВП
Отправлено: Сен 2 2016, 06:54
Quote Post


Админ
Group Icon

Группа: Администраторы
Сообщений: 2719
Пользователь №: 1
Регистрация: 9-Января 12
Из: Серпухов, Московская область, РФ
Статус: Offline

Репутация: 0



http://ria1914.info/index.php?title=120-%D...%BE%D0%BB%D0%BA

по ссылке - офицерский состав


--------------------
user posted image

user posted image
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll


 


Мобильная версия